В регионе планируется построить восемь заводов по утилизации ТБО

1131

13 февраля 2012, 11:30

На 1 января 2012 года на территории Саратовской области находится порядка 1 млн. тонн твердых бытовых отходов. Об этом было заявлено на проходящем в эти минуты ПДС при зампреде правительства региона Александре Стрелюхине.

С информацией о ситуации в сфере утилизации и захоронения ТБО выступил заместитель председателя комитета охраны окружающей среды и природопользования Дмитрий Соколов.

По словам чиновника, в области действуют 246 несанкционированных свалки, 399 санкционированные, а также 22 полигона.

"Многие из них находятся в границах муниципальных образований, что противоречит законодательству. Проблема утилизации ТБО назрела и требует безотлагательного решения", - сказал Соколов.

Докладчик пояснил, что для решения этой проблемы создана межведомственная рабочая группа по разработке долгосрочной целевой программы. Ее действие рассчитано с 2013-го до 2020 года.

Как рассказал выступающий, мероприятия в рамках программы предполагают "закрытие полигонов, проектная мощность которых исчерпана".

Общий объем финансирования составит 13 млрд. 452 млн. рублей; из них из областного бюджета - 586 млн. рублей, из местных бюджетов – 146 млн. рублей, а 12 млрд. 720 млн. рублей – из иных источников финансирования.

Предполагается, что за это время будет построено 8 мусороперерабатывающих заводов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости