Почти 300 гражданам отказано в переселении в Саратовскую область

2360

14 февраля 2012, 14:53

В эти минуты в правительстве Саратовской области проходит расширенное совещание, организованное региональным министерством занятости, труда и миграции. Его тема - реализация программы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом.

В мероприятии принимают участие глава областного минтруда Александр Шваков, начальник УФМС Виктор Мальков, представители регионального минздрава, минобраза, минсельхоза, министерства территориальных образований, минстроя и ЖКХ, а также администраций муниципальных районов.

Открывая мероприятие, Шваков вспомнил о последней программной статье Владимира Путина (о социальной политике). В ней, в частности, отмечалась значимость программы. "Там говорилось, что ежегодно Россия должна принимать порядка 300 тысяч наших соотечественников", - заявил глава областного минтруда.

Выступая с докладом, министр Шваков сообщил, что региональная программа действует в области с 22 июня 2010 года. Основная ее цель - повышение инвестиционной привлекательности региона, улучшение демографической ситуации и развитие его экономики.

Первые соотечественники начали прибывать в регион в рамках программы в ноябре 2010 года. По состоянию на сегодняшний день, приехало 600 человек из-за рубежа (278 участников и 322 члена их семей). Среди стран, откуда преимущественно направляются потоки переселенцев, лидируют Казахстан (46%), Узбекистан (24%), Армения (10%), Киргизия (4%), Украина (3%) и др.

В основном, на историческую родину возвращаются молодые люди в возрасте 25-35 лет, с высшим и средним специальным или техническим образованием и опытом работы. Наиболее востребованы на рынке труда области специалисты инженерных направлений, медицинские работники, экономисты, бухгалтеры, менеджеры. "При отборе граждан министерство ориентируется именно на этих специалистов", - подчеркнул министр.

Шваков рассказал, что изначально территориями для переселения соотечественников в области были определены Саратов, Маркс и Озинки. Однако в последующем министерство решило расширить перечень и разработало дополнительные проекты переселения. В "Балаковский район" и "Село Саратовской области" вошли более 20 муниципальных районов. По мнению выступающего, данные меры обусловлены необходимостью реализации крупных инвестиционных проектов, требующих привлечения дополнительной рабочей силы.

Министр отметил, что за время реализации программы было отказано в переселении 287 гражданам. "Мы отклонили анкеты тех, кто не подтверждал свою квалификацию", - объяснил Шваков.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости