Парламентарии обсудили проблему переселения детей-сирот

1158

15 февраля 2012, 12:08

Сегодня депутаты Саратовской областной думы приняли "к рассмотрению" протест прокуратуры региона на законопроект "О бюджете Саратовской области на 2012 год".

Суть претензий парламентариям высказал заместитель главы областного надзорного ведомства Тимур Маслов.

По его словам, в казне предусмотрено недостаточно средств на обеспечение детей-сирот жильем. "На текущий момент очередь составляет 3339 человек, из них 2796 были включены в очередность с 2005 по 2011 годы. Сейчас выделено порядка 110 млн. рублей на приобретение жилья и 20 млн. рублей на социальные выплаты. На наш взгляд, на эти цели нужно 2,4 млрд. рублей. Прокурор Саратовской области требует предусмотреть достаточно средств для решения этой проблемы", - сказал зампрокурора.

Он также подчеркнул, что "понимает, что этих средств в бюджете нет". "Если финансирование будет на текущем уровне, мы никогда не решим эту проблему. У нас альтернативы нет", - добавил Маслов.

Депутат Александр Ландо пояснил, что согласен с позицией надзорного ведомства, однако в то же время упрекнул ее в недостаточной реакции на некоторые озвученные ранее факты.

"Альтернатива есть. Депутат Леонид Писной говорил о приобретении квартир в Балакове на 100 тысяч рублей дороже, потом министерство строительства и ЖКХ из 1000 квартир только 300 запланировало на передачу детям-сиротам. Там, кстати, сейчас идет проверка Счетной палаты. Это разве не резерв? Я думаю, что здесь уже можно реагировать. Хотелось бы пожелать вам доводить такие дела до логического конца", - сказал депутат.

Маслов ответил, что "по первому вопросу материалы были переданы в СУ СКР, и принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, а по второму - проверка еще не закончена".

Леонид Писной предложил предусмотреть более длительный период для решения этой проблемы: "Хотя бы два-три года". По его словам, региональное законодательство позволяет претендовать на жилье очень широкому кругу желающих. "Сейчас уже порядка 7 тысяч человек, я думаю это еще не все", - сказал парламентарий.

Обсудили депутаты и проблему переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. Выступил Писной, Ландо пытался его одернуть в духе "когда прекратите нарушать регламент?". В ответ Александру Соломоновичу намекнули на угрозу срыва федеральной программы Фонда содействия реформированию ЖКХ. 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости