Правозащитник дал оценку проверке в отношении Свиридовой

981

15 февраля 2012, 12:31

В эти минуты в штабе саратовского реготделения партии "ЯБЛоко" проходит пресс-конференция, посвященная проверке СУ СКР в отношении председателя Союза солдатских матерей Лидии Свиридовой.

Помимо самой Свиридовой, на мероприятии присутствуют глава местных "яблочников" Дмитрий Коннычев, руководитель правозащитного центра "Солидарность" Александр Никитин.

"Мы не можем сказать о деятельности Следственного комитета, что там соблюдаются правовые нормы, конституционные права. То же самое мы не можем сказать о прокуратуре и суде. Поэтому на сегодняшний день никто не в состоянии заявить, что он обезопасен и может положиться на законность и правопорядок", - сказал Никитин.

По мнению правозащитника, активизация правоохранительных органов произошла именно в тот момент, когда "общественные силы стали вести себя более активно".

"И мы очень боимся, что это - обычный заказ, который имеет своей целью запугать независимых общественных деятелей;  купить голоса тех избирателей, чтобы их деятельность не контролировалась гражданами и общественниками, а была негласной", - сказал Никитин, имея в виду, прежде всего, население Кавказа.

Именно с запросом кавказских предпринимателей-владельцев кирпичных заводов он связал проверку высказываний Свиридовой.

По словам Никитина, результаты проверки соблюдения прав рабочих на кирпичных заводах Дагестана либо не афишировались, либо вообще не проводились. "Вместо этого они сконцентрировались на Андрее Попове", - подытожил он.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости