Михаил Лихачев: "Не поддавайтесь астраханскому синдрому"

1766

11 марта 2012, 15:33

В эти минуты в ГУ МЧС России по Саратовской области проходит брифинг, посвященный последствиям вчерашнего пожара в поселке Урицкого города Энгельса. В мероприятии принимают участие врио начальника ГУ МЧС Михаил Лихачев и первый замминистра соцразвития области Нина Рябина.

По словам Лихачева, разбор конструкций в сгоревшем доме был закончен вчера в 14.20. Он рассказал, что на сегодняшний день четыре трупа уже опознаны, тела переданы родственникам для похорон. "Все расходы по захоронению взял на себя муниципалитет", - напомнил глава управления МЧС. Не опознан пока 81-летний пенсионер – владелец квартиры, в которой произошел взрыв.

Лихачев также рассказал о состоянии пострадавших. По его словам, сильнее всех пострадал 24-летний парень, получивший ожоги. "Первые часы он находился в коме, сейчас его состояние улучшается", - сказал он. Состояние детей и других пострадавших в настоящий момент удовлетворительное.

На месте ЧП сейчас продолжаются проектные работы. Чтобы оценить состояние несущих конструкций и определить возможность их восстановления, в Саратов прибыли сотрудники ВНИИ ГО и ЧС Нижнего Новгорода.

Три квартиры уже признаны непригодными для проживания (там произошло обрушение) – до 8 мая в них будет проведен капитальный ремонт, другие ждет косметический ремонт.

Говоря о причинах произошедшего, Лихачев отметил, что, вероятнее всего, это был взрыв газа. "Там было два хлопка. Все характеристики указывают на то, что взрыв произошел на втором этаже в восьмой квартире", - сказал он.

На вопрос журналистов о возможном самоубийстве пенсионера, глава управления МЧС ответил: "Мы не на том уровне, чтобы верить слухам. Не нужно поддаваться астраханскому синдрому".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости