Оппозиционер просит следствие проверить УИК Кучерявого

1787

12 марта 2012, 09:31

Член УИК № 30 города Саратова (Волжский район) с правом решающего голоса Александр Макаев обратился в региональное СУ СКР с заявлением о преступлении. По мнению оппозиционера (представитель СОИ), на его участке был переписан итоговый протокол голосования, и в систему ГАС "Выборы" ввели не соответствующие действительности результаты.

В действиях неизвестных Макаев усмотрел признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 142 УК РФ (фальсификация избирательных документов). Он попросил следствие установить причастных к подделке протокола и привлечь их к уголовной ответственности.

Макаев представил следствию копию протокола с УИК № 30 (находится в СарИПКРО на Большой Горной,1; председатель – директор МУ "ДЕЗ" по Волжскому району Анатолий Кучерявый). Данные по числу избирателей, числу полученных комиссией и выданных бюллетеней и другие общие цифры полностью сходятся с опубликованными на сайте областного избиркома.

Однако данные по числу голосов, поданных за кандидатов, существенно разнятся по каждой персоналии.

"Если сравнивать копию протокола УИК и сведения ГАС "Выборы" получается следующая картина. Владимира Жириновского лишили поддержки 35 избирателей: вместо 81 голоса ему дали 46. С Геннадия Зюганова "списали" ровно 100 симпатизирующих, понизив его результат до 205 голосов. Немного "повезло" Сергею Миронову: его лишили всего 20 голосов, написав вместо цифры 61 – 41. За Михаила Прохорова, согласно официальным данным, на участке проголосовали всего 54 человека, однако в копии протокола напротив его имени стоит цифра 154. Таким образом, на УИК Кучерявого миллиардера лишили 100 голосов", - считает Макаев. 

"Списанные" с оппозиционных кандидатов 255 голосов странным образом оказались приплюсованы Владимиру Путину. Благодаря махинациям неизвестных злоумышленников (их имена предстоит выяснить следствию) результат теперь уже избранного президента составил не 959, а 1214 избирателей. В результате на УИК № 30 он набрал 76,93%.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости