Отклонена жалоба на обвинительное заключение по делу Лысенко

2278

12 марта 2012, 12:16

Менее часа назад в Волжском районном суде Саратова завершилось рассмотрение жалобы адвоката Станислава Зайцева.

Защитник экс-главы Энгельсского района Михаила Лысенко обжаловал постановление о привлечении своего клиента в качестве обвиняемого.

В судебном заседании Зайцев озвучил ряд претензий к постановлению, составленному следователем по особо важным делам СК РФ Юрием Буртовым. По его мнению, документ не подготовили должным образом, а порядок предъявления обвинения не был соблюден. В частности, адвокат указал на то, что в постановлении не указаны место, время, а также способ совершения преступления – убийства Николая Балашова.

"Следствие отделалось абсолютно неконкретными фразами:  "в неустановленное время в неустановленном месте от неустановленных лиц Лысенко получил непроверенную информацию о намерении Балашова его убить" и якобы тогда у моего подзащитного "возникла неприязнь к потерпевшему". Подобные неустановленные "времена", "места" и "лица" встречаются по несколько раз на каждой странице документа, составленного следствием", - заявил защитник.

Он указал на то, что следствие оказалось неспособно конкретизировать столь важные вещи, тем более что расследование уже завершилось и обвинение предъявлено в окончательной редакции.

Адвокат также считает, что следствие не разъяснило Лысенко сущность предъявленного обвинения, ограничившись перечислением статей УК РФ.

"Все это нарушает процессуальные нормы и конституционные права моего подзащитного", - сделал вывод Зайцев.

В свою очередь, следователь областного СУ СКР Андрей Гаврилов высказал соображение, что "адвокат заявляет собственную позицию, а не позицию обвиняемого", который расписался в том, что ему понятна суть обвинений.

Представитель следственной группы также заверил суд, что все необходимые разъяснения имели место, и обвинил адвоката в том, что тот вводит Фемиду в заблуждение.

После выступления прокурора, ограничившегося сухими формулировками в защиту следствия, слово вновь взял Зайцев. Он еще раз обратил внимание суда на "неясные формулировки, требующие разъяснения" и "пустые доводы Буртового".

Затем судья Никита Вдовин удалился в совещательную комнату и спустя около 20 минут вынес решение отказать в удовлетворении жалобы адвоката. "Нарушений допущено не было", - сделал вывод представитель Фемиды.

Фото Константина Халина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости