"Прохоровцы" о нарушениях на выборах: "У нас гигабайты аудио и видео"

1521

12 марта 2012, 15:41

В эти минуты в саратовской общественной приемной кандидата в президенты Михаила Прохорова (Весенний проезд, 13/19) проходит пресс-конференция. В качестве спикеров мероприятия выступают доверенные лица бизнесмена Аркадий Евстафьев, Максим Бычков, а также наблюдатели и члены избиркомов от оппозиции.

В начале мероприятия Евстафьев поблагодарил избирателей и других участников выборного процесса.

"Третье место по всей России нашего кандидата – это хороший результат. Есть предварительная договоренность с Прохоровым, что в конце марта состоится организационное мероприятие, с которого начнется партстроительство. Но мы готовы к тяжелому кропотливому труду, в том числе, и по отстаиванию реальных результатов на прошедших выборах", - сказал выступающий.

Максим Бычков заявил, что наблюдателями от Прохорова на выборах работали волонтеры. "И эффективность их была очень высока. На всех участках, где они работали, есть жалобы. От нас есть несколько обращений в правоохранительные органы с просьбой о возбуждении уголовных дел. У нас гигабайты аудио и видео с участков; это позволит нам отстоять нашу позицию в суде", - сказал Бычков.

По словам еще одного доверенного лица кандидата - предпринимателя Дениса Руденко, наибольшие нарушения на выборах Президента были зафиксированы в Энгельсе. По его словам, "на участках Прохорова лишали чуть ли не по сотне голосов", вкладывали погашенные неиспользованные бюллетени за Путина.

"Более 7 тыс. открепительных удостоверений в Энгельсе также выдавались с нарушениями. По этому поводу написаны обращения в правоохранительные органы", - сказал Руденко.

Полковник в отставке Александр Глущенко  рассказал о том, с какими нарушениями законодательства он столкнулся. 

"Я был членом ТИК Волжского района с правом совещательного голоса. Такой грязи и подлости я никогда не встречал. Попасть на участок в Зональном (я их объезжал в течение дня) было практически невозможно – дороги были завалены снегом. Ездила одна "ГАЗелька", которая подвозила тех, кто голосовал нужным образом", - рассказал Глущенко.

По словам члена ТИК, он вылавливал "и карусели, и другие нарушения". Правоохранительные органы, как заявил бывший военный, фактически бездействовали и играли на руку фальсификаторам.

Отвечая на вопрос журналистов о то, как он примкнул к Прохорову, доверенное лицо кандидата в президенты Аркадий Евстафьев сказал: "Я позвонил Михаилу Прохорову – его я знаю более 10 лет, как талантливого менеджера и человека - и сказал, что он сделал правильный поступок. Он сказал: "Спасибо большое. Давай двигаться вместе".

После этого он перешел к проблеме бюджетников, которые были задействованы в фальсификациях на выборах. По его словам, это существенная этическая проблема, "когда люди, которые учат детей и лечат людей, в один день буквально преображаются не в лучшую сторону".

Говоря о выборах в областную думу, Евстафьев сказал, что по поводу личного участия как кандидата в депутаты еще не принял решения, но будет поддерживать партию Прохорова и людей, которые ее будут представлять.

"Основной ресурс, на который будет опираться партия, - это те люди, которые вели наблюдение на выборах", - добавил к "партийной" теме Максим Бычков.

"Мы были удивлены, сколько людей нам помогали бесплатно", - добавил Евставьев.

Фото Константина Халина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости