Вячеслав Володин продолжает работу по политической реформе

1256

12 марта 2012, 10:17

Сегодня в Москве под руководством первого замглавы администрации президента РФ Вячеслава Володина пройдет очередное заседание рабочей группы по совершенствованию избирательного законодательства.

Мероприятие посвящено реформе политических партий, сообщает "Российская газета".

"Никогда еще парламентские, непарламентские, незарегистрированные и только задуманные партии не проявляли такой уровень моральной ответственности. Практически всем им хватило пары недель во второй половине февраля, чтобы сдать свои предложения, касающиеся инициированной Дмитрием Медведевым реформы политической системы в рабгруппу.

Парламентские партии весьма сдержанно относятся к идее президента понизить планку обязательной численности членов организации с 50 000 человек до 500, но критикуют эту норму очень аккуратно, понимая, что тут же получат обвинения в политическом монополизме. Впрочем, и не попавшим в Думу политикам есть, что сказать о партийной жизни", - пишет "РГ".

Издание приводит мнение координатора "Левого фронта", участника рабочей группы Сергея Удальцова:

"Наши основные предложения направлены на то, чтобы сделать эту реформу полноценной, законченной, работающей в интересах реальной демократизации политического пространства, потому что пока проект реформы вызывает неоднозначные эмоции".

Он также напомнил, что участвовал в проекте создания левой партии "РотФронт", но структура с 2010 года шесть раз получала отказ в регистрации в Министерстве юстиции.

В связи с этим Удальцов предлагает "узаконить уведомительный порядок регистрации политических партий".

Глава ЦКРК "Патриотов России" Евгений Шевченко считает для себя принципиально важными два пункта: об участии вновь создаваемых партий в выборах и о названиях.

"Мы предлагаем, чтобы вновь создаваемые партии могли бы с момента регистрации участвовать сразу во всех муниципальных выборах. После того как партия на территории субъекта Федерации поучаствовала в выборах 50% муниципальных образований, она может участвовать в региональных, а после того как поучаствовала в 20% региональных - может участвовать в федеральных выборах", - отметил "патриот".

Он также рассказал, что его однопартийцы хотели бы дополнить статью 6 пункт 2 закона, который сейчас запрещает использовать в названии партии наименования органов госвласти, органов местного самоуправления, а также фамилии и имена граждан.

"Мы предлагаем, чтобы помимо этих ограничений, запретить использовать в названии партии также отчество и псевдоним гражданина, а, кроме того - указания на принадлежность партии к какой-либо территории, профессии, религии, роду деятельности, возрасту, роду увлечений национальности", - дополнил Шевченко.

По его мнению, необходимо сохранить запрет на создание партий по религиозному принципу, дополнив его запретом на создание партий по территориальному признаку.

"Свои предложения направила и партия "ЯБЛоко", любопытно, что их вопрос численности тоже вроде бы не волнует, но они считают, что проверки региональных отделений должны осуществлять не в минюсте, а в избирательных комиссиях.

Самыми заметными президентскими идеями, напомним, является радикальная либерализация законодательства о политических партиях, а также изменение системы выборов губернаторов и депутатов Госдумы (собственно, чтобы перечислить все остальные нюансы, может потребоваться около часа). И хотя все участники рабочей группы уже сдали свои поправки к президентским законопроектам, сами законопроекты решено было рассматривать предметно и по очереди. Сегодня запланировано обсудить корректировку закона о политических партиях", - завершается публикация в "РГ".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости