Марина Епифанова о 37-м лицее: "Это учреждение работало на доверии"

1845

14 марта 2012, 17:11

В ходе сегодняшнего заседания комиссии по МСУ Саратовской городской думы был рассмотрен вопрос: "Об обращениях граждан по вопросам деятельности муниципального автономного общеобразовательного учреждения "Лицей №37".

С информацией по этому поводу выступила председатель комиссии Елена Злобнова.

"Были обращения, как в поддержку Николая Кузькина (экс-директор лицея – Авт.), так и с его критикой. Я обратилась с просьбой провести проверку по деятельности этого учреждения и прежнего руководства лицея", - сказала Злобнова.

Самым вопиющим фактом, по словам председателя комиссии, является то, как в данном учреждении была выстроена финансовая отчетность. Злобнова сообщила, что по почтовому адресу лицея был зарегистрирован благотворительный фонд "Рацея". При этом все контакты фонда, по словам докладчика, "вели к кабинету директора".

"Никаких документов, которые могли подтвердить сбор денежных средств, посмотреть было невозможно, потому что они уничтожались буквально на глазах у наших проверяющих", - сказала Злобнова.

Кроме того, по ее словам, установлены факты сбора денежных средств с родителей учащихся лицея преподавателями и членами родительского комитета. "Часть средств шла в бухгалтерию фонда, а часть – Кузькину", - рассказала Злобнова.

Она также озвучила цифры, которые в 2010 и 2011 годах были "по бумагам" потрачены на ремонт – 814 тысяч рублей  и 1 млн. 116 тыс. рублей соответственно. Также выявлено более 200 единиц неучтенной компьютерной техники.

"Были выявлены факты использования помещений в личных целях. Есть факты, которые входят в поле деятельности правоохранительных органов. Контрольно-счетная палата выявила факты, которые создают условия для коррупции", - сказала Елена Злобнова.

На вопрос депутата Александра Ванцова, о том, в какой партии состоит Николай Кузькин, Злобнова ответила: "Партийная принадлежность господина Кузькина мне неизвестна".

В продолжение темы выступила председатель городского комитета по образованию Марина Епифанова. Она пояснила, что "образовательное учреждение было на хорошем счету и являлось брэндовым". "А вот финансовую часть мы упустили", – признала Епифанова.

По ее словам, помимо официальной отчетности в образовательных учреждениях проходят "дни открытых дверей", где они демонстрируют итоги проделанной работы. "Это учреждение работало на доверии", - сказала Епифанова.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости