Юрий Виткин нашел во власти лоббистов сетевых компаний

1319

16 марта 2012, 16:22

На проходящем в эти минуты в Доме приема официальных делегаций круглом столе выступил член саратовского реготделения общественной организации "Опора России" Сергей Громыко.

По его мнению, в настоящее время в России предпринимательство недостаточно развито. Он отметил, что для успешного развития экономики, доля занятых в малом и среднем бизнесе должна составлять 60-70 процентов от экономического активного населения (сейчас не дотягивает 40 %).

Громыко подчеркнул, что задачей государства должно быть устранение различных административных барьеров для ведения бизнеса. Отмена ЕНВД, по его мнению, напротив, приведет к его вымиранию. "Сегодня плательщиками ЕНВД являются 2,7 млн. предпринимателей. Для них – это большое потрясение", - сказал Громыко.

Он также рассказал, что "Опора России" проводила мониторинг среди населения региона. За две недели было собрано 1 200 подписей под обращением о сохранении ЕНВД для отдельных видов деятельности до 2018 года.

Говоря о необходимости сохранения налога, Громыко отметил, что ЕНВД полностью поступает в местный бюджет. Кроме того, этот налог удобен в администрировании и ведении хозяйствования. "Одним из главных отличий является то, что в этом случае не применяется контрольно-кассовый аппарат. По моему мнению, кассовый аппарат – это кирпич утопающему", - сказал Громыко.

Продолжая обсуждение, член ОП Юрий Виткин высказал предположение, что реформу ЕНВД "пролоббировали сетевые компании". "Возникает ощущение, что все это происходит под давлением "сетевиков". Они и так уже выжили из города малый бизнес. Сейчас хотят выжить оставшихся", - сказал Виткин.

В ходе мероприятия была принята резолюция, согласно которой ОП и "Опора России" предлагают отсрочить решение вопроса об отмене ЕНВД до 2018 года и сохранить возможность для предприятий малого и среднего бизнеса выбирать ту или иную систему налогообложения, в том числе специального налогового режима в виде ЕНВД.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости