Радоницу официально признают в регионе праздничным днем

1515

20 марта 2012, 11:56

Сегодня на заседании рабочей группы комитета по культуре, общественным отношениям и информационной политике Саратовской областной думы одобрен законопроект о Радонице - Дня поминовения усопших. Мероприятие посетил митрополит Саратовский и Вольский Лонгин.

Открывая заседание, депутат Владимир Пожаров пояснил, что в целом противоречия в документе устранены, кроме вопроса уполномоченного органа, объявляющего конкретную дату празднования.

"Радоница празднуется на 9-й день после Пасхи, однако праздник является плавающим", - сказал депутат.

В свою очередь, митрополит подчеркнул, что "не видит какой-то принципиальной разницы".

"У нас Рождество тоже православный праздник, но, тем не менее, президент, к примеру, его ежегодно отдельным документом не объявляет", - отметил Владыка.

Представитель областной прокуратуры ответил, что "7 января празднуется в соответствии с Трудовым кодексом, а не как православный праздник Рождество".

После недолгой дискуссии было принято решение о том, что конкретную дату празднования Радоницы объявит губернатор своим постановлением.

Чтобы не фиксировать плавающую дату ежегодно отдельным документом, к постановлению будет подготовлено приложение, в котором будут описаны даты празднования на период с 2012 по 2049 годы.

Напомним, ранее на документ был вынесен протест региональной прокуратуры, касающийся полномочий области по установлению нерабочих дней. Протест был принят, и действие нормативного акта частично приостановили.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости