Алексея Прокопенко просят отловить бродячих собак

1350

28 марта 2012, 09:27

В адрес уполномоченного по правам человека в Саратовской области Нины Лукашовой продолжают поступать обращения по поводу безнадзорных животных. Заявители выражают обеспокоенность участившимися случаями агрессивного поведения бездомных собак.

Текст обращения одной из заявительниц, едва не ставшей жертвой нападения стаи четвероногих, приводится на сайте омбудсмена.

"22 марта 2012 года в 16 часов на улице Симбирцева между Белоглинской и Шелковичной около заправки на меня напала свора собак. Мне 60 лет. У меня больные ноги. Хожу, опираясь на клюшку. Чем я заинтересовала злобных созданий - мне неизвестно.

Шла вдоль дороги очень медленно, глядя под ноги. В сумке были лишь бумаги. Увидела собак, только когда услышала рык - самый большой пес зарычал, показал такие клыки, что не могу забыть до сих пор. Сразу же залаяли другие собаки. И тут я увидела, что со всех сторон окружена почти десятком собак. Их не было видно, возникли как в чудовищном сне из ниоткуда в один момент. От неожиданности я вскрикнула, собаки стали вести себя еще агрессивнее, круг собак почти вплотную приблизился ко мне. Почти рядом, по другой стороне от дороги шли люди. И кажется не видели ничего.

Я окаменела, отвернулась от вожака собак и стала голосить, просить о помощи. Мужчина средних лет сделал решительные шаги в мою сторону, и собаки потеряли ко мне интерес, через секунды около меня осталось пара штук. Благодарю Бога за свое спасение. Мужчина сказал, что в этом же месте утром на него напали собаки, их было еще больше! Он меня пожалел, потому что сам испытал шок.

Прошу переслать мое письмо тем депутатам, которые занимаются вопросом защиты граждан от нападений одичавших животных. И прошу обратить внимание на то, что нападают на людей не Тузики и Бобики, а переродившиеся бывшие друзья человека с генами брошенных бойцовых собак", - говорится в обращении на имя Лукашовой.

По результатам рассмотрения обращения Лукашова приняла решение обратиться в адрес главы администрации Саратов Алексея Прокопенко. Омбудсмен просит градоначальника принять меры по отлову безнадзорных животных, в том числе и в районе проживания заявительницы.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости