В сгоревшем доме на проспекте Кирова продолжают жить люди

1416

29 марта 2012, 14:17

С начала года в центральной части Саратова зарегистрировано 15 пожаров, жертв и пострадавших нет. Об этом сегодня в ходе профилактического рейда журналистам рассказали сотрудники отдела надзорной деятельности Фрунзенского района. По их словам, основная доля пожаров пришлась на жилой сектор.

Именно поэтому региональное ГУ МЧС в очередной раз решило провести профилактическую операцию "Жилище-2012", целью которой является предупреждение возгораний в объектах жилфонда.

"В рамках операции проводятся противопожарные инструктажи граждан, поверяются здания жилого сектора, а также места проживания социально неблагополучных и многодетных семей", - сообщил заместитель начальника районного отдела надзорной деятельности Юрий Боткин.

Первым в списке проверяющих значился дом № 15 на пр. Кирова. 13 февраля здесь произошел крупный пожар – в результате 8 семей остались без крова. По словам инспектора Сергея Климова, возгорание произошло на первом этаже в квартире № 14. Причина – нарушения устройства и эксплуатации печи. "Эту печь вообще нельзя было топить, она построена с нарушениями еще в советские времена. Но владельцы квартиры на свой страх и риск ее эксплуатировали", - поведал Климов. К счастью, на пожаре никто не пострадал, однако сам дом практически полностью сгорел.

По словам инспектора, в зданиях старого жилого фонда данные нарушения встречаются довольно часто. Во избежание пожаров сотрудники МЧС советуют владельцам жилья с печным отоплением строго соблюдать меры безопасности.

"Печь – опасное устройство. За ним нужно тщательно следить. Ни в коем случае нельзя допускать перекала печи. К тому же перед началом отопительного сезона необходимо проводить проверку исправности дымоходов. Такие проверки проводят специализированные организации. Люди, как правило, пренебрегают этим, жалея денег. В итоге получается: экономим копейки, а теряем тысячи", - заметил Климов.

Однако, как оказалось, в доме № 15 на пр. Кирова такая проверка все-таки проводилась. ТСЖ № 1 Фрунзенского района, обслуживающее данный дом, нанимало для этих целей подрядную организацию ООО "Универсал и К", которая выдала заключение об исправности печи. В настоящее время, по словам Климова, решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников этой фирмы.

"В материалах проверки также есть постановление администрации Фрунзенского района от 2002 года, согласно которому дом был признан непригодным для проживания, но люди все эти годы продолжали жить здесь. Только одна женщина выиграла суд и добилась новой квартиры", - сказал Климов.

В настоящее время в сгоревшем доме продолжают жить двое граждан – температура воздуха в их квартирах приближена к уличной. Как пояснил журналистам Сергей Иванов, он не покидает свою жилплощадь, потому что ему некуда идти. Мужчина надеется, что суд установит виновника произошедшего пожара, и ему возместят причиненный ущерб.

Фото Ольги Щировой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости