Валерий Радаев потребовал ускорить строительство нового аэропорта

2137

3 апреля 2012, 16:57

Сегодня врио губернатора Валерий Радаев побывал на стройплощадке нового аэропорта близ села Сабуровка Саратовского района.

В поездке его сопровождали министр транспорта и дорожного хозяйства региона Николай Годунов и глава областного мининвеста Ирина Блохина.

Члены делегации ознакомились с презентацией проекта строительства аэропортового комплекса "Центральный" и обсудили его реализацию на специальном совещании.

По словам Николая Годунова, в ноябре 2011 года было получено положительное заключение "Главгосэкспертизы России", в соответствии с которым стоимость работ по строительству федеральной части объекта составит почти 5 млрд. рублей.

"Это строительство одной взлетно-посадочной полосы, трех рулежных дорожек, средств организации воздушного движения. Финансово-экономическая оценка проекта за счет внебюджетных источников составит 6,3 млрд. рублей. За счет частных инвестиций планируется строительство объектов служебно-технической, транспортно-логистической и коммерческой инфраструктур. Общая стоимость реализации данного проекта составит 15,6 млрд. рублей", - сообщает пресс-служба главы региона.

Ирина Блохина заверила, что правительство области постоянно взаимодействует с потенциальными инвесторами. Однако, из-за задержки по срокам в 2012 году, на строительство аэропорта не заложено финансирование из федерального бюджета в рамках адресной инвестиционной программы.

"Новый современный аэропорт международного уровня крайне необходим в Саратовской области. Он будет способствовать увеличению объемов перевозок пассажиров, грузов и позволит в полной мере реализовать транзитный потенциал региона. Сегодня важно активизировать работу с инвесторами, а также с федеральным центром по вопросу финансирования строительства аэропортового комплекса. Наша задача сегодня – добиться, чтобы нас включили в федеральную программу. Без федеральной составляющей к реализации инфраструктурных проектов не приступит частный бизнес. Они просто не видят гарантий", - сказал Радаев.

Отмечая важность данного проекта для региона, врио губернатора подчеркнул, что реализация проекта позволит создать дополнительные рабочие места с хорошим уровнем заработной платы.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости