Гибель рыбы в Еруслане названа следствием "разгильдяйства властей"

2211

19 апреля 2012, 12:19

Начальник Саратовского межрегионального отдела рыбоохраны Александр Бутов пообещал разобраться в ситуации с гибелью рыбы в реке Еруслан в Краснокутском районе. Об этом он заявил сегодня на пресс-конференции.

Господин Бутов сообщил, что в настоящее время устанавливаются причины произошедшего и виновные лица.

"Никакой катастрофы нет. У нас ежегодно гибнет много рыбы. Это является показателем разгильдяйства местных властей. Там есть пруд, которым кормится село. Прекрасно зная, что воды там мало - местной администрации надо было пробурить несколько лунок в ответственный момент. Когда там были инспекторы – они выявили браконьерскую сеть. Рыба погибла не вся. Она погибла не в реке Еруслан, а в пруду… Людям надо жаловаться не на какого-то дядю, а на главу. Рыбоохрана не занимается прудами. Мы можем только проконтролировать эти обязанности", – сказал Бутов.

Руководитель общественного экологического движения "Среда" Юлий Чижов рассказал, что намерен выйти с инициативой по наделению общественных инспекторов полномочиями составлять протоколы административных нарушений. Кроме того, Чижов пообещал "больше уделять внимания Волге".

Александр Бутов сообщил, что лов рыбы запрещается с 1 мая по 30 июня. "До того момента, когда последние виды рыб не закончат метать икру", - пояснил начальник рыбоохраны области. По его словам, "любительская рыбалка" запрещена на территории ниже мостов; существуют ограничения и по размерам рыбы.

С принятием закона "О рыболовстве" появится ряд дополнительных ограничений. "Например, в Астрахани запретят так называемую подводную охоту", - сообщил Бутов.

С 1 мая любители могут ловить рыбу с берега с удочкой (с одним крючком). "Остров не является берегом", - уточнил господин Бутов. По его словам, наиболее приемлемым решением проблемы рыболовов станет приобретение путевки на отлов более 10 кг рыбы в сутки.

Большой проблемой участники пресс-конференции назвали "китайские сети", которые имеются в свободной продаже. "1-2 кг рыбы полностью окупают затраты", - сказал Бутов. Он также заметил, что ежегодно из Волги извлекаются 10 километров таких сетей.

"На данный момент введен запрет на ввоз сетей из Китая",- отметил Бутов, на что Юлий Чижов заметил: "Они стали корейскими".

В свою очередь, директор Вольского рыбзавода Михаил Соколов заметил, что настоящие рыболовные сети, которые стоят несколько тысяч рублей, "ни один рыбак не бросит". Эти сети производит несколько заводов России.

В завершении пресс-конференции Александр Бутов рассказал, что за последний месяц было выявлено около 300 нарушений: 15 инспекторов работают на территории Волгоградского водохранилища и 2 - в Заволжье.

"Очень тяжело с таким малым количеством людей работать. Объем работы велик, материальное обеспечение очень слабое. Скажу, что мало толку от нашей работы на сегодняшний день", - заметил Бутов.

Он также сообщил, что в рыбоохране произошла реформа – с мая саратовские инспекторы могут работать на территории Волгоградской области и наоборот.

"Думаю, браконьерам не поздоровится", - поделился мнением Бутов.

Фото Алексея Овчинникова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости