В области появится отдельный региональный телеканал

1322

20 апреля 2012, 10:40

Около получаса назад завершился "информационный час" с министром промышленности Саратовской области Сергеем Лисовским. Мероприятие было посвящено развитию цифрового телевидения.

"Существующие телевизоры не оборудованы декодерами для приема цифрового телевизионного сигнала. Телевизоры стоимостью свыше 40 тыс. рублей ими уже оборудованы. Сейчас налаживается выпуск и менее дорогих моделей. Поэтому пока упор делается на покупку приставок, однако с их покупкой не надо торопиться", - посоветовал Лисовский. Ценовые параметры декодеров он оценил в диапазоне от 1 до 3 тыс. рублей, но добавил, что только несколько поставщиков получили сертификат Российского телевизионного союза.

В бесплатный пакет из 20 цифровых каналов, по всей видимости, войдет и общественное телевидение, проект которого сейчас обсуждается на федеральном уровне, предположил министр.

На дополнительный вопрос о том, получит ли общественность возможность влиять на региональное телевидение, он сказал: "Это будет зависеть от политики, проводимой телеканалом".

Говоря о работе по подготовке перехода области на "цифру", Лисовский сказал:

"За 2011 год мы провели огромную подготовительную работу по выбору мест объектов цифрового телевидении. В 2012 году началось непосредственное строительство сети. Будут приведены в соответствии с новыми стандартами и объекты аналогового телевидения. В этом году строительство сети будет закончено, затем в течение двух лет потребителю предстоит определиться с выбором типа телевидения. Аналоговое будет отключено с 2016 года, но только тогда когда 95-98% населения перейдет на "цифру"".

О задачах, стоящих перед ГТРК "Саратов" при переходе на цифровое вещание, глава минпрома сказал:

"Наше правительство будет решать вопрос о том, чтобы был отдельный региональный канал. Во многих регионах это уже есть, даже круглосуточные каналы. Надо, чтобы и федеральные каналы делали региональные вставки".

На вопрос о влиянии устанавливаемых передающих устройств на население министр ответил следующее:

"Самые мощные антенно-передающие устройства действуют и сейчас и не вызывают отторжения у населения. Возводимые 116 объектов менее мощные по сравнению с уже существующими. Кроме того, возрастает техническая надежность сети. Новая сеть будет защищена от вандализма (моментальная диагностика) – любые сбои тут же будут фиксироваться".

Фото Константина Халина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости