Заявлено о необходимости популяризировать рабочие профессии

2118

10 мая 2012, 16:37

Генеральный директор ФГУП "НПП "Алмаз" Николай Бушуев призывает вернуть в СМИ колонки о представителях рабочих профессий. Об этом он заявил на проходящем в эти минуты совещании в Белом зале правительства Саратовской области.

По его словам, в настоящее время наблюдается дефицит "рабочих рук". "Необходимо подумать над тем, чтобы поднять престижность профессии. Без решения этой проблемы мы ничего сделать не сможем. Я говорю о том, что необходимо вернуть в СМИ сообщения о представителях рабочих профессий", - сказал Бушуев.

В свою очередь, руководитель регионального отделения ЦБ РФ Юрий Зеленский подчеркнул, что "поднятие заработной платы сразу простимулирует приход молодых кадров на завод".

"Когда я учился, высококлассный фрезеровщик получал заработную плату выше, чем директор завода... Теория Адама Смита уже давно опровергнута", - сказал Зеленский, говоря о регулировании данной сферы рынком. Бушуев ответил, что сейчас при средней заработной плате в 19 тысяч рублей фрезеровщик 6-го разряда получает 60 тысяч рублей.

Губернатор Валерий Радаев заметил, что кадровая проблема затрагивает "самые сильные, умные и успешные компании". "Вот вас, где-то 15. Что Вам мешает объединиться для решения этой проблемы... Что вам мешает?!" – спросил губернатор. Однако, никто из присутствующих не смог дать ему вразумительного ответа.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости