В областную думу внесен законопроект "О выборах губернатора"

3274

15 мая 2012, 10:50

На обсуждение Саратовской областной думы вынесен пакет законопроектов, касающийся выборов губернатора региона.

Сегодня эти поправки были рассмотрены на заседании рабочей группы комитета по государственному строительству. Основной документ, который был обсужден, это проект закона "О выборах губернатора Саратовской области". Нормативный акт внесен действующим главой региона Валерием Радаевым.

В частности, голосование по кандидату на должность губернатора будет проходить "на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании".

"Право избирать губернатора области принадлежит гражданину РФ, достигшему 18-летнего возраста, место жительства или место временного пребывания которого расположено на территории Саратовской области", - говорится в пункте 1 статьи № 4.

В законопроекте есть условия, которые необходимо выполнить для участия в выборах главы региона.

Так, претендовать на пост руководителя области может "гражданин, достигший 30-летнего возраста, обладающий пассивным избирательным правом, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства".

"Днем голосования на выборах губернатора области является 2-е воскресенье марта, в котором истекает срок полномочий губернатора области, а если срок полномочий истекает в год проведения выборов депутатов ГД, - день голосования на указанных выборах", - отмечается в пункте 1-м статье 5-й документа.

В нормативном акте также подробно описаны порядок, полномочия и статус избирательных комиссий.

"В случае наличия у кандидата неснятой и непогашенной судимости, в заявлении …указывается сведения о судимости кандидата", - говорится в пункте 4-м статьи 26-ой.

Таким образом, принять участие в выборах может даже житель области, имеющий судимость - об этом только необходимо сообщить. Губернатор области не может занимать свою должность более 2-х сроков подряд.

Больше всего вопросов вызвала позиция о предельной сумме избирательного фонда. Как пояснил участникам рабочей группы заместитель председателя избирательной комиссии Саратовской области Юрий Брызгалин, в законопроекте эта цифра соответствует областному закону о выборах депутатов и равна 3,3 млн. рублей.

"Я думаю, что ее необходимо увеличивать, потому что депутаты от избирательного округа избираются, а губернатор по всей области", - заметил Брызгалин.

С ним согласилась представитель губернатора Ольга Павлова. В итоге, после небольшого обсуждения, ее решили увеличить до 30 млн. рублей.

"Не вопрос - все равно уже тогда будут другие депутаты", - отреагировал председатель комитета Михаил Кискин.

Резюмируя обсуждение целом, он подчеркнул, что "была проведена большая работа", и предложил принять документ в первом и втором чтениях после обсуждения на заседании комитета.

Коллеги согласились с его мнением, а депутат от фракции КПРФ Геннадий Гамаюнов заметил: "Выборы не грядут, губернатор уже у нас есть".

Предлагаем Вам ознакомиться с полным текстом документа.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости