Глав районов планируется оставить без зарплаты

3548

17 мая 2012, 10:24

В эти минуты в пресс-центре правительства Саратовской области проходит брифинг министра по делам территориальных образований региона Сергея Нестерова.

"Основной задачей министерства по делам территорий является взаимодействие с муниципальными образованиями. Я хотел бы поделиться теми направлениями, которые реализуются и запланированы на будущее. Губернатором области обозначены новые приоритеты взаимодействия с муниципальными образованиями. Они не должны быть предоставлены сами себе, и они должны быть открыты для населения. Самое главное – это финансовое оздоровление области", - сказал Нестеров.

"Еще одной задачей является оптимизация избыточных функций. Мы увлеклись, создав громоздкие аппараты – машины, помощники, сотрудники. Речь идет о сотнях миллионов рублей избыточных функций. Нужно посмотреть на наших соседей, на их опыт – в Пензенской области главы районов работают на освобожденной основе. Мы чувствуем перекосы и знаем, на какие цели можно направить средства, которые будут высвобождены, – это образование, культура, здравоохранение", - продолжил чиновник, подчеркнув, что это будет примером "государственнического подхода".

К началу июня главы на оплачиваемой основе останутся только в самых крупных МР. До конца года это даст экономию в 15 млн. рублей, и эти деньги останутся в муниципальных бюджетах. Многие депутаты начинают работать на освобожденной основе, сообщил Нестеров.

"Если человек идет в депутаты, он идет не для того, чтобы заработать, а чтобы решать проблемы людей", - считает он.

Фото Константина Халина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости