Адвокаты ГК "РИМ" дали оценку обыскам в офисах предпринимателей

7423

21 мая 2012, 16:20

В эти минуты в конференц-зале "Газеты Наша Версия" проходит брифинг адвокатов и юристов группы компаний "РИМ" Аллы Винтер, Елены Кобзаренко, Александра Селезнева и др.

"Группа компаний "РИМ", топ-менеджмент группы компаний подвергается беспрецедентному давлению со стороны отдельных представителей правоохранительных органов", - сказал в качестве вступления журналист Михаил Деришев.

Все юристы рассказали о том, как в течение нескольких месяцев руководители "РИМ" и близких к нему структур подвергаются давлению силовиков.

"Поводом для пресс-конференции стало задержание директора ЗАО "Аркада-С" Марины Шуляк. До настоящего времени мы не считали нужным привлекать внимание СМИ, но сейчас ситуация перешла всякие допустимые пределы. Сейчас мы приняли все адекватные правовые меры, заявили ходатайства и иски. Усилиями руководителей правоохранительных органов в отдельно взятом субъекте Российской Федерации создано полицейское государство. Мы ничего не можем противопоставить вооруженным силам – ОМОНу. Экс-депутат Леонид Фейтлихер уже два года находится в изгнании, хотя у него никогда не было проблем с законом.

Причина – в издании острой антикоррупционной "Газеты Наша Версия". В 2011 году в июле в это здание нагрянул вооруженный отряд ОМОН. Им необходимо было получить учредительные документы, хотя это открытая информация, но эта акция устрашения была устроена. Тогда мне стало известно, что выемка связана с возобновлением уголовного дела прошлых лет – убийства начальника Приволжской ЖД Циттеля.

Всем свидетелям по этому делу задавались вопросы, было ли выгодно убийство Фейтлихеру и причастен ли он к нему. Леонид Натанович сам вышел на связь со следователем и ответил на все его вопросы. После этого дело снова было приостановлено.

Теперь некоторые лица, понимая, что независимость Фейтлихера строится на его хозяйственной деятельности… поэтому именно она и стала объектом воздействия", - сказала Елена Кобзаренко.

Жертвами произвола, по ее словам, стали руководители и партнеры "РИМ": Дмитрий Гусев, Сергей Рябченко, Владимир Глейзер, Марина Шуляк. Однако, как дала понять юрист, целью "охоты" стал бизнес Фейтлихера.

Активизацию правоохранительных органов Кобзаренко связала именно с антикоррупционными публикациями "ГНВ".

Обыски, по словам адвоката, проходили не только по месту работы, но и на дому предпринимателей. "Обыски никаких результатов не дали, но они продолжались", - добавила она.

У одного из предпринимателей два месяца назад проводился обыск только потому, что он когда-то владел двумя акциями "Аркада-С", сообщила госпожа Кобзаренко.

Адвокат Александр Селезнев заявил о "давлении на Владимира Глейзера". По словам защитника, 2 марта у него незаконно (в отсутствие хозяина дома и с процессуальными нарушениями) был проведен обыск.

"Ничего не нашли, ограничившись вот такой акцией устрашения", - сказал юрист.

По его словам, правоохранители "искали документы общества, которое было ликвидировано в 2008 году".

О давлении на главного бухгалтера "Аркада-С" (фирма-партнер "РИМ") Ирину Чистякову рассказала адвокат Алла Винтер.

"Главбух "Аркада-С" Чистякова не единожды являлась на допросы. 18 мая ее снова пригласили, и она явилась туда со мной. Ей объявили, что у нее будет проводиться обыск; изъяли компьютер, а затем продержали несколько часов у следователя, затем повезли еще на один обыск. В итоге допрос начался только в 19.00, и продлился два часа. В итоге у нее начался гипертонический криз. Действия следователя были нами обжалованы", - отметила Винтер.

По ее словам, "другие "аркадовцы" также являются объектом нездорового интереса полиции".

В свою очередь, адвокат Ольга Воронова пояснила, что "на днях предпринимателя Дмитрия Гусева полицейские задержали прямо в аэропорту, когда он пытался с семьей вылететь на отдых".

"Его доставили в ГСУ и заявили, что он является подозреваемым, хотя уголовное дело возбуждено по факту преступления (вымогательство акций)", - отметила Воронова.

Защитник Елена Кобзаренко процитировала слова экс-президента страны Дмитрия Медведева: "Хватит кошмарить бизнес".

"Полицейские специально искали заявителей с претензиями с истекшими сроками давности, это люди ранее судимые…", - сказала выступающая.

Она также акцентировала внимание, что объектом давления была избрана Марина Шуляк, которая недавно перенесла операцию на сердце. По ее мнению, это было сделано сознательно.

"Политику мы оставим за рамками пресс-конференции, я представила только факты, а выводы по действиям правоохранительных органов вы делайте сами", - подчеркнула Кобзаренко, отвечая на вопросы.

Брифинг продолжается.

Фото Константина Халина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.25 1 2 3 4 5

Главные новости