Депутат предложил реанимировать архивы "Саратовгражданпроекта"

1740

31 мая 2012, 09:01

Вчера в правительстве Саратовской области состоялось заседание градостроительного совета. Мероприятие вел министр строительства и ЖКХ региона Сергей Канчер.

Открывая заседание, он пояснил, что на повестке дня стоит рассмотрение условий застройки исторических центров городов.

Обозначая проблему, министр пояснил, что ежегодно в России исчезает по 300-400 объектов культурного наследия. "По одному в день", - посчитал Канчер и заметил, что "проблема застройки исторических центров актуальна для всех регионов страны".

"Мы не должны потерять историческое лицо города", - сказал министр и привел пример "правильного" использования объектов исторического наследия. По его мнению, это Казань и Нижний Новгород.

После этого он передал слово главному архитектору Саратова Александру Кискину, который заявил, что "без инвестиций развивать исторический центр города невозможно".

Он также добавил, что в ближайшее время состоятся публичные слушания по изменению Правил землепользования и застройки. Поправки предполагают выделение в центре Саратова исторического центра с подзонами. Кроме того, будет ограничена этажность застройки шестью этажами и др.

Также Кискин пояснил, что сейчас ведется разработка планов застройки некоторых микрорайонов города.

Ректор Высшей школы недвижимости Яков Стрельцин обратил внимание на то, что некоторые проекты детальной планировки есть в "Саратовгражданпроекте".

Его поддержал депутат Саратовской областной думы Леонид Писной. "Необходимо реанимировать архивы, в закромах "Саратовгражданпроекта" есть очень много проектов. Конечно, в чистом виде их использовать невозможно, но взять за "рыбу" можно, все равно дешевле получится", - сказал парламентарий.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости