Столичная полиция проверяет бизнес саратовского депутата ГД

9533

31 мая 2012, 10:14

Депутат Госдумы от Саратовской области (фракция "СР") Владимир Парахин (на фото) "оказался в центре громкого международного скандала", пишет сегодня газета "Известия".

Интерес к персоне парламентария проявила в связи с его банковской деятельностью столичная полиция. Госдеп являлся председателем совета директоров банка "Охотный Ряд", у которого в феврале этого года была отозвана лицензия.

В настоящее время УВД ЦАО Москвы проводит доследственную проверку по заявлению одного из бывших клиентов банка, гражданина США Марка Когана. Заявитель утверждает, что отправленные им через "Охотный Ряд" 300 тыс. американских долларов бесследно пропали.

Как сообщает издание, результаты полицейской проверки будут переданы в Следственный комитет, который уже примет решение о возбуждении уголовного дела. Парахин является спецсубъектом, поэтому привлечь его к уголовной ответственности можно только с согласия депутатов Госдумы.

В свою очередь, бизнесмен Коган рассказал "Взгляду-инфо" подоплеку его претензий к депутату-банкиру, а также представил копии финансовых документов и распечатку смс-переписки с Парахиным, якобы имевшей место.

"На протяжении нескольких лет плодотворного сотрудничества с Россией, для проведения финансовых операций и расчетов с контрагентами я пользовался услугами банка "Охотный Ряд", владельцем которого являлся Парахин Владимир Вячеславович (на сегодняшний день депутат Государственной Думы РФ от списков партии "Справедливая Россия" по Саратовской области). За последние 2 года у нас помимо деловых возникли еще и дружеские отношения, способствующие улучшению нашего партнерства. Нареканий к обслуживанию в банке "Охотный ряд" у меня никогда не возникало.

21 ноября 2011 г. мной была внесена в кассу банка "Охотный ряд" сумма в размере 300 тыс. 300 долларов США для перевода на счет моего контрагентам в Америке. Через неделю мой контрагент сообщил мне, что деньги на его счет не поступили.

Данная ситуация вынудила меня обратиться в банк "Охотный ряд" за разъяснением сложившейся ситуации. Сотрудники банка пообещали мне, что проведут проверку и выяснят по какой причине "пропали" принадлежавшие мне денежные средства. Еще через неделю сотрудники банка перестали контактировать со мной и посоветовали мне обратиться напрямую к Парахину.

Одновременно с этим Парахин обратился ко мне с просьбой одолжить ему 100 тыс. долларов США, необходимые ему для спонсирования его предвыборной компании в Государственную Думу России. Я вынужден был ему отказать в удовлетворении этой просьбы и попросил разобраться с пропавшими моими средствами.

Через несколько дней Парахин мне сообщил, что мои деньги "потерялись" в Германии и будут возвращены мне на счет в течение нескольких дней. Несмотря на то, что я терпел ежедневные финансовые убытки, связанные с не получением моим контрагентом денежных средств, а также тот факт, что моей деловой репутации был нанесен серьезный ущерб, я согласился на ожидание и мирное разрешение ситуации.

После того, как в течение месяца я не получил свои денежные средства, я вынужден был обратиться в правоохранительные органы за защитой своих интересов, о чем я сообщил Парахину. Тогда мне последовал звонок от некоего Ганджелло Николая Семеновича, представившегося сооучредителем банка "Охотный ряд" и партнером Парахина, который попытался меня "запугать", и, сказав, что он выходец из силовых структур, и поэтому мое обращение в правоохранительные органы ничего мне не даст, и денег своих я не получу.

6 декабря 2011 г. я обратился в УВД по ЦАО ГУВД г. Москвы с заявлением с просьбой осуществить проверку сложившейся ситуации и защитить мои законные интересы в установленном порядке", - изложил свою версию событий и поделился мнением Марк Коган в письме, адресованном в нашу редакцию.

С Владимиром Парахиным связаться пока не удалось. Он не берет трубку мобильного телефона.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.67 1 2 3 4 5

Главные новости