Студентка СГЮА привезла в Саратов корь из Чечни

6185

4 июня 2012, 11:03

На территории Саратовской области зарегистрирован завозной случай кори из Чеченской республики, сообщает сегодня региональное управление Роспотребнадзора.

Заболевание выявлено у студентки Саратовской государственной юридической академии.

По сообщению ведомства, больная корью 30 мая выехала из Грозного автобусом (АЕ 872) и прибыла в Саратов 31 мая в 12.30.

Специалисты опасаются, что граждане, ехавшие со студенткой в одном автобусе, также могли подхватить инфекцию. "Корь - высоко контагиозное заболевание. После контакта с источником инфекции заболевают более 90% не привитых против кори и не болевших этой инфекцией людей. Вирус кори легко распространяется во внешней среде, и даже при непродолжительном контакте с заболевшим заражается множество людей. Путь передачи инфекции – воздушно-капельный. Вирус в большом количестве попадает в окружающую среду в виде мельчайших капелек слизи при кашле, чихании, разговоре и может распространяться на значительные расстояния, с потоком воздуха. Основным методом защиты населения от кори является вакцинопрофилактика, которая направлена на создание невосприимчивости к этой инфекции", - отмечается в сообщении.

В связи с этим управление Роспотребнадзора просит всех пассажиров автобуса "Саратов - Грозный" обратиться в поликлинику по месту жительства с целью проведения вакцинации против кори. "Прививкам против кори по экстренным показаниям подлежат все контактные лица без ограничения возраста, не привитые против кори, не болевшие этой инфекцией и привитые однократно", - отмечают в управлении.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости