Исчезли пять уголовных дел о выводе капиталов за рубеж

6303

5 июня 2012, 12:48

Не успел утихнуть скандал вокруг прокурорского покровительства незаконному игорному бизнесу в столице и Московской области, как представители силовых и надзорных ведомств вновь могут стать объектами уголовного преследования, которое будет иметь общероссийский резонанс.

В Нижегородской транспортной прокуратуре бесследно исчезли пять уголовных дел о невозвращении из-за границы средств в крупном размере в иностранной валюте (дела находились в производстве Следственного управления Нижегородского ЛУ МВД на транспорте); те, кто пытается найти виновных в их пропаже, подвергаются жесткому прессингу со стороны сотрудников одного из подразделений Следственного комитета РФ. Таковы промежуточные итоги журналистского расследования, начатого редакцией ИА "Взгляд-инфо".

В июле 2011 года на должность заместителя начальника управления на транспорте МВД России по ПФО – начальника следственного управления (далее по тексту СУ УТ МВД России по ПФО) был назначен Алексей Зеленов. Новый руководитель, что вполне логично, начал свою работу с преобразований, призванных упорядочить деятельность возглавляемой им структуры, потребовав от подчиненных неукоснительного исполнения всех процессуальных норм, соблюдения должностных инструкций, служебной этики и др.

В ходе ревизии уголовных дел, хранящихся в следственных подразделениях, выяснилось, что пять дел, находившихся в производстве СУ Нижегородского ЛУ МВД на транспорте, а затем истребованных Нижегородской транспортной прокуратурой в октябре 2010 года, отсутствуют. Естественно, что Алексей Зеленов, выражая обеспокоенность этим фактом, обратился с соответствующим письмом в Приволжскую транспортную прокуратуру. 

Пикантность данной ситуации придает тот факт, что уголовные дела были возбуждены по редкой в российской уголовной практике статье – 193 УК РФ (невозвращение в крупном размере руководителем организации из-за границы средств в иностранной валюте, подлежащих в соответствии с законодательством РФ обязательному перечислению на счета в уполномоченный банк Российской Федерации). Любопытно, что в соответствии с примечанием к данной статье, указанное деяние признается совершенным в крупном размере, если сумма невозвращенных средств в иностранной валюте превышает 30 миллионов рублей. Переводя с юридического языка на общедоступный, речь идет о пяти случаях увода крупных капиталов за рубеж. Следственным управлением Нижегородского ЛУ МВД на транспорте была дана четкая правовая оценка: эти деяния являются преступлением, в связи с чем было возбуждено пять уголовных дел.  

18 октября 2011 года (даты в этой истории крайне важны) полковник Зеленов написал обращение на имя руководства Приволжской транспортной прокуратуры с просьбой принять меры прокурорского реагирования об истребовании из Нижегородской транспортной прокуратуры уголовных дел, которые еще в октябре 2010 года были предоставлены в указанную прокуратуру следователями СУ. 

Приволжское следственное управление на транспорте СК РФ начало уголовное преследование в отношении сотрудников Нижегородской транспортной прокуратуры по факту утраты уголовных дел (по имеющимся данным, уголовное дело по ч.1 ст. 293 УК РФ - халатность - возбуждено 23 ноября 2011 года).

Казалось бы, что при таких обстоятельствах в рамках возбужденного уголовного дела можно было рассчитывать на скорейшее установление личностей прокурорских работников, "похоронивших" истребованные из СУ на транспорте уголовные дела. Однако производство предварительного следствия, похоже, кем-то, надо полагать, влиятельными персонами, было по существу "заморожено" на целых полгода.  

Лишь в мае 2012 года деятельность следователей Следственного комитета внезапно активизировалась, но объектом их внимания стала уже не Нижегородская транспортная прокуратура, а …следственное управление УТ МВД России по ПФО, возглавляемое полковником Зеленовым.

Утром 16 мая в кабинет к полковнику прибыл следователь Приволжского следственного управления на транспорте СКР (далее по тексту Приволжский СУТ СК России) Рогов Д.А. с постановлением о производстве обыска (!) в рамках уголовного дела, возбужденного по ч. 1 ст. 293 УК РФ  (халатность) по факту исчезновения упомянутых выше пяти уголовных дел.

Основанием для обыска, по мнению следователя Следственного комитета РФ, явилось всего лишь основание полагать, что в помещениях СУ УТ МВД России по ПФО могут находиться утраченные уголовные дела (такое предположение является грубым нарушением 182 статьи УПК РФ).

Помимо служебного кабинета полковника Зеленова обыски были проведены еще в семи кабинетах возглавляемого им следственного подразделения. Была дестабилизирована работа более 20 сотрудников СУ УТ МВД России по ПФО, но уголовные дела, естественно, обнаружены не были, поскольку, как уже отмечалось выше, они еще в октябре 2010 года были переданы в Нижегородскую транспортную прокуратуру. 

Не перечисляя многочисленные нарушения уголовно-процессуальных норм, которые были допущены следователем Роговым при обыске, подчеркнем лишь то, что принятие решения о его производстве противоречит не только закону, но и здравому смыслу: акты ревизий, свидетельствующие о факте отсутствия уголовных дел в подразделениях СУ УТ МВД по ПФО, были переданы в Следственный комитет еще в прошлом (!) году, а главным инициатором проверки был сам полковник Зеленов.

В связи с этим он обратился с жалобой на действия следователя в Приволжскую транспортную прокуратуру. Надзорное ведомство усмотрело, что следователем Роговым Д.А. грубо нарушены требования нескольких федеральных законов и правомерно признало доводы жалобы обоснованными. 

Ответ прокуратуры (письмо от 29.05.2012 №15-28пр-2011), по нашему мнению, звучит убедительно, поэтому редакция приводит цитаты из документа:  

"Проверкой доводов жалобы установлено, что следователем Роговым Д.А. при проведении обыска грубо нарушены требования ст.ст.1,15 Федерального закона "О следственном комитете Российской Федерации", ст.17 Федерального закона "О системе государственной службы Российской Федерации", ст.ст.4,17,18,20 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации", ст.ст.6.1,7,21,60,182 УПК РФ, так как объективных оснований для проведения обыска в помещениях Следственного управления не имелось, а предварительное следствие по уголовному делу проводится с нарушением разумного срока уголовного судопроизводства.

Указанные нарушения закона явились следствием ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей следователем Роговым Д.А., заместителем руководителя – руководителем отдела по расследованию особо важных дел Приволжского СУТ СК РФ Кондратьевым С.П., которым не обеспечен процессуальный контроль.

По выявленным нарушениям закона руководством Приволжской транспортной прокуратуры в адрес руководителя Приволжского СУТ СК России вынесена информация об устранении нарушений федерального законодательства…".

Сегодня, 5 июня, Канавинский районный суд Нижнего Новгорода рассмотрит жалобу полковника Зеленова на действия следователя по особо важным делам Рогова Д.А. при проведении обыска. Представляется, что от решения Фемиды будет зависеть не только восстановление законных прав сотрудников СУ УТ МВД, но и разоблачение лиц, виновных в утрате пяти уголовных дел о незаконном выводе капиталов за рубеж.  

В данном контексте уместно задаться вопросом, почему полицейское следствие, которое установило факты сокрытия вывода капиталов за границу и возбудило уголовные дела, оказалось объектом давления со стороны других силовых структур.

Предположений несколько: а) коррупционная заинтересованность некоторых должностных лиц СУТ Следственного комитета РФ по ПФО и Нижегородской транспортной прокуратуры; б) сведение личных счетов с новым руководителем СУ УТ МВД по ПФО Зеленовым, который осмелился инициировать поиск утраченных дел; в) и то, и другое одновременно. Как такое беззаконие стало возможно в столице ПФО, где концентрируются все основные контролирующие и надзорные инстанции? – вопрос, на который попробуют дать ответ наши журналисты.

Саратовский медиахолдинг "Взгляд" будет следить за развитием ситуации. 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости