Министр: ежегодно в регионе образуется 900 тысяч тонн ТБО

1542

8 июня 2012, 11:26

В эти минуты в пресс-центре правительства Саратовской области проходит пресс-конференция министра – председателя комитета охраны окружающей среды и природопользования Андрея Андрющенко.

Тема мероприятия "О деятельности государственных инспекторов по охране природы и внештатных общественных инспекторов по ликвидации несанкционированных свалок в дачных массивах и на территории садоводческих товариществ".

Открывая мероприятие, господин Андрющенко сообщил, что хотел бы немного изменить тему обсуждения и поговорить в целом об обращении твердых бытовых отходов на территории области.

Министр отметил, что в регионе наблюдается неуклонный рост объемов ТБО.

"Отходы идут на свалки, которые находятся в ненадлежащем состоянии и наносят ущерб окружающей среде. При этом вместе с отходами выбрасываются вещества, не имеющие гигиенических нормативов", - подчеркнул Андрющенко.

Он также добавил, что ежегодно в области образуется до 900 тысяч тонн ТБО. Всего на территории региона зарегистрировано 658 объектов размещения отходов, 24 – имеют лицензии, 389 – санкционированные свалки, 245 – несанкционированные. На последних сейчас размещено порядка 104 тысяч тонн отходов.

Всего на территории области в настоящее время находятся более 20 млн. тонн твердых бытовых отходов.

Министр обратил внимание, что зачастую свалки расположены в границах населенных пунктов, при этом они переполнены.

"Мусор просто складируют без дальнейшей рекультивации", - отметил Андрющенко.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости