Подписан новый закон о митингах. Мнения Панкова и Ищенко

2539

9 июня 2012, 16:01

Вчера президент России Владимир Путин подписал закон об увеличении штрафов за нарушения при проведении митингов.

Согласно документу, максимальные штрафы составят: для физических лиц - 300 тыс. рублей (в качестве альтернативы предусмотрены обязательные работы на срок до 200 часов), для должностных лиц - 600 тыс. рублей, для юридических лиц - 1 млн. рублей. Эти санкции будут устанавливаться, если в ходе массовых акций причинен вред здоровью человека или имуществу.

Своим мнением по этому поводу с ИА "Взгляд-инфо" поделились депутаты Государственной думы РФ от Саратовской области Николай Панков ("ЕР") и Антон Ищенко (ЛДПР).

Николай Панков:

"Подписав этот закон, президент продемонстрировал ответственность перед своими гражданами в очередной раз доказав, что защита и охрана интересов мирных жителей является для него одним из самых главных приоритетов. Предусмотренные законом меры к зачинщикам акций логичны, виновники незаконных митингов должны быть наказуемы, как это происходит в большинстве демократических стран. Данный закон защитит честных и порядочных людей, укрепит их гражданские права. А разговоры оппонентов в очередной раз доказали нам, что для них важнее повышение интереса к своим персонам, а не интересы российских граждан".

Антон Ищенко:

"Беспорядки это, конечно, неправильно. Беспорядки – это незаконный и антиконституционный способ борьбы, но законопроект, который подписан, сам по себе антиконституционный; именно поэтому совет по правам человека при президенте дал отрицательное заключение к документу. Подписывая законопроект, который вызвал так много нареканий со стороны оппозиции, президент фактически противопоставил не только партию "ЕР" против всего оставшегося населения, но и органы государственной власти, которые негативно были настроенык нормативному акту. Я думаю, что этот закон, на самом деле, ущемляет права граждан, делает невозможным или очень сильно затрудняет процесс высказывания своего мнения на улицах наших городов. Это фактически приведет к цензуре на улице. У нас цензура на радио, на федеральных каналах, а теперь она еще будет и на улице. Теперь не услышишь свободного слова. Я думаю, что данный документ только ожесточит сопротивление и усилит раскол, который произошел между правящей элитой и населением. Это вызовет только агрессию и недовольство".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости