ВЦИОМ: число сторонников "ЕР" растет. Мнения Алимовой и Бурматова

2672

9 июня 2012, 08:57

Вчера ВЦИОМ опубликовал данные очередного опроса общественного мнения. На этот раз эксперты попытались выяснить отношение россиян к партии "Единая Россия".

В исследовании приняли участие 1600 жителей 138 населенных пунктов 46 регионов страны. Статистическая погрешность данных опроса не превышает 3,4%.

По данным ВЦИОМ, с сентября прошлого года число сторонников "ЕР" возросло с 35 до 38%. Разочаровавшихся в партии власти стало меньше на 9% (с 19 до 10%). На 1% возросло число тех, кого она стала привлекать (с 6 до 7%).

На 5% возросло число и тех, кто не считает себя сторонником "ЕР" (с 30 до 35%). "Я ничего не знаю об этой партии", - заявили 3% респондентов. Затруднились с ответом 7% опрошенных.

Прокомментировать рост симпатий россиян к "ЕР" мы попросили депутатов Госдумы.

Ольга Алимова (фракция КПРФ, депутат от Саратовской области):

"Может, такой результат появился потому, что партию возглавил Медведев. Медведев – медведи: они так ассоциируются, а, может быть, появились какие-то ожидания, что сейчас будет лучше, а может, это те люди, которые мечтали, чтобы повысились тарифы за коммунальные услуги, которые до этого не знали, куда деть деньги, и так они сказали "спасибо" Единой России"… Сложно сказать. Но выборы еще не скоро, президент меняться будет не скоро, депутатский корпус – тоже. Они ужесточают меры, и поэтому теперь будут "нравиться" все больше и больше. Как только люди начнут получать платежки, "счастье" попрет по полной".

Владимир Бурматов (фракция "ЕР"):

"На самом деле это очень известный социологический эффект; он по-разному называется разными исследователями, но есть общеупотребительное, расхожее название – "эффект социологического отскока". Этот эффект возникает тогда, когда рейтинг той или иной политической партии или политического деятеля (неважно, даже футбольной команды в глазах болельщиков) в течение определенного времени в силу ряда причин снижается. Иногда снижается быстрее, иногда стабильнее, но когда это снижение достигает определенного уровня, он возвращается к некому исходному значению (если нет неких внешних форс-мажорных обстоятельств).

Я думаю, ничего объяснять не надо: рейтинг Единой России" снизился в преддверие выборов в Государственную думу. Причиной этого являлось то, что против нас велась кампания в стиле "Все против "Единой России". То есть все парламентские партии, но и не только парламентские ("ЯБЛоко" и "Правое дело") вели работу по набору своих сторонников из числа протестного электората. Следовательно, их первейшей задачей было увеличить (математически) количество протестного электората. Я должен признать, что это была грамотная тактика, и она была весьма эффективной для наших оппонентов. Расклад в думе это нагляднейшим образом показывает, проценты на выборах это тоже ясно демонстрируют. Для нас это не было неожиданностью, но адекватного ответа с нашей стороны это не получило – мы продолжали, что называется, "гнать" позитивную повестку, заниматься тем, что для "Единой России" привычно. Где-то это была тактика реальных дел, где-то тактика общения с избирателями и так далее. В общем, работали на позитиве, а формат парламентской кампании был достаточно жесткий, и снижение рейтинга с сентября (тогда он у нас был даже выше, чем в 2007 году) было обусловлено именно этим, то есть педалированием протестной повестки и синхронными действиями всех партий против "Единой России".

В качестве ремарки замечу, что думская кампания была уникальна тем, что из всех участников парламентской гонки ни одна партия не воевала друг с другом, хотя, казалось бы, "Справедливая Россия" и КПРФ делят примерно один и тот же электорат, ЛДПР в общем-то тоже на левоцентристском поле, а "ЯБЛоку" есть о чем поговорить с "Правым делом", борясь за голоса правых избирателей. Несмотря на это, все сосредоточились на борьбе с "Единой Россией", и вопрос о различиях в идеологии и программах, скажем, у коммунистов и "Справедливой России" просто не поднимался. Просто они, вцепившись в "Единую Россию", пытались ее трепать, и это отлучило у нас где-то, я так полагаю, процентов 12, как минимум.

Эта тактика и эти проценты распределились между основными "выгодоприобретателями" – "Справедливой Россией" и КПРФ. Эта ситуация педалирования протестной повестки не является типичной вообще, потому что в таких случаях протестная повестка раскачивается искусственно, когда нет значимых социально-экономических предпосылок. У нас не скакнула безработица, у нас не было каких-то сложностей с социальными выплатами, у нас не поднялись цены на жизненно важные продукты, не было экономических потрясений в виде закрывающихся предприятий или чего-то еще. То есть протестная повестка на самом деле формировалась искусственно. Теме коррупции много столетий, и она не была основной в кампании. Попробуйте поднять программы политических партий и найти там тему коррупции – там нет такого. Если мы с вами большую часть времени проводим в Интернете и помним, когда развернулась основная кампания того же Навального с определенными лозунгами, то не стоит думать, что большинство людей черпает информацию из того же источника. В Интернете все-таки основную часть времени проводит не такое большое количество людей, и не все из них ходят на выборы. Ведь в той кампании, которая разворачивалась на телевидении и в прессе, тема коррупции основной не была.

Поэтому, исходя из того, что реальных предпосылок для протеста не было, а он был сгенерированным, после того, как активная фаза избирательной кампании закончилась, мы с вами стали наблюдать (результаты первых замеров были недели через две или три после думских выборов), что рейтинг "Единой России" сразу же пошел вверх, моментально. И, начиная с начала 2012 года, мы фиксируем небольшое, но постоянное повышение рейтинга "Единой России", при этом партия работает просто в штатном режиме. Кроме того, у нас происходит ряд событий, которые имеют позитивный общественный резонанс. Они связаны с обновлением партии, ее руководящих органов, прошедшим съездом, где были приняты такие резонансные и позитивные решения. Это, безусловно, внесло свой вклад, свою лепту в динамику рейтинга, потому что людям нравится, что "Единая Россия" – это единственная партия, которая в принципе меняется: меняет лидера, наполовину меняет Генсовет, имеет обновленный Высший совет. То есть все органы раз - и наполовину обновились: туда приходит молодежь, туда приходят новые лица, и это, безусловно, внесло свой вклад, и, я думаю, часть роста обусловлена прошедшим съездом и теми решениями, которые на этом съезде были приняты, заявлениями Дмитрия Медведева, Владимира Путина… То есть получился синергетический эффект, но, повторюсь, и до съезда, который стал катализатором этого процесса, катализатором роста рейтинга "Единой России", мы фиксировали небольшое, но постоянное повышение.

Кроме того, у нас есть свои показатели динамки роста численности партии. У нас сейчас усложненная процедура приема, и случайных людей стало на порядки меньше, потому что нужно пройти испытательный срок, нужно, чтобы за тебя поручились и так далее. И мы наблюдаем высокую динамику вступления в партию, хотя специальных мероприятий для этого она не проводит. И в "Единую Россию" идут не чиновники, а люди, относящиеся к самым разным социальным группам; и, безусловно, в этом сыграло роль вступление в партию Дмитрия Медведева. Такую же роль играет тренд на обновление, который мы сейчас взяли; я уверен, что это делает партию ближе к определенной части общества.

Поэтому я считаю рост рейтинга фактором объективным, объясняемым "социологическим отскоком", который является вполне известным социологическим феноменом. Это плод наших усилий, знак того, что мы вошли в фазу нормальной работы: мы в нормальном режиме общаемся с избирателями – волна "мочилова" кончилась, и это также связано с решениями съезда и тем, как он проходил. И хочу также заметить, что для нас выборы декабря 2011 года стали уроком, и к следующей кампании (а она будет осенью - выборы губернаторов, законодательных собраний ряда субъектов РФ и городских дум региональных центров) мы все будем готовы к более динамичной и – главное – к более жесткой кампании. То есть урок, когда никто не пытается работать, а все пытаются исключительно по всем бить, извлечен; к такой ситуации мы теперь подготовлены".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости