Немецкие инвесторы заинтересовались теплоснабжением Саратова

3112

13 июня 2012, 17:30

Сегодня в Белом зале правительства Саратовской области состоялась встреча губернатора региона Валерия Радаева с представителями российско-немецкого энергетического агентства "rudea".

На мероприятии также присутствовали: зампред правительства Юрий Моисеев, замглавы администрации Саратова по городскому хозяйству Валерий Васильев, глава комитета государственного регулирования тарифов Лариса Новикова, министр строительства и ЖКХ Сергей Канчер, директор саратовского филиала ОАО "Волжская ТГК" Сергей Попов, главный инженер компании Андрей Пашкин, заместитель гендиректора агентства Вольтер Хорст и другие.

Инвесторы намерены заняться улучшением энергоэффективности и энергосбережения в регионе.

Представляла инвестпроекты аналитик департамента по развитию бизнеса агентства Ольга Чуверина. По ее словам, нынешняя система теплоснабжения в России сравнима с ситуацией в Германии в 1990 году. "Нельзя взять инновационный метод немецкой компании и применить в России. Для этого и было создано российско-немецкое агентство", - отметила Чуверина. В то же время она добавила, что "немецкий опыт самый оптимальный для нашей страны".

Для большего понимания проекту слово было передано заместителю генерального директора компании Вольтеру Хорсту. В частности, он подчеркнул, что "есть положительный опыт реализации проектов в Екатеринбурге, где одна из самых больших систем теплоснабжения с высокой изношенностью и аварийностью".

"Мы все пониманием, что такие проекты быстро не окупаются. Нужны усилия частных, государственных и муниципальных инвесторов. Наша задача - анализ текущей ситуации", - сказал Хорст.

Министр Сергей Канчер задал прямой вопрос о том, каким образом компания намерена работать в Саратове.

"Либо мы все сносим и заново выстраиваем идеальную систему, либо оптимизируем существующую, но это менее эффективно", - ответила Чуверина, добавив, что "опыт создания новой системы теплоснабжения на руинах старой есть в Германии".

Губернатор поинтересовался системой организации поставок энергоресурсов в Германии. Хорст ответил, что "вся страна разделена между четырьмя компаниями".

Гендиректор саратовского филиала ОАО "ВоТГК" Сергей Попов пояснил, что "совместно с "rudea" реализуется несколько пилотных проектов".

После этого он коротко обозначил текущую ситуацию, сложившуюся в Саратове. По его словам, износ котельных превышает 69 %, оборудования - 75 %. "Назрела необходимость крупных инвестиций. Эти инвестиции необходимо привлекать так, чтобы не задрать тариф, тем более что он ограничен законом", - отметил Попов.

В свою очередь, Валерий Васильев поинтересовался суммой средств, необходимой для реализации проектов инвесторов. Господин Хорст ответил, что, "к примеру, в Екатеринбурге оценочная стоимость составляет около 50-60 млрд. рублей". Губернатор Валерий Радаев пояснил, что "естественно, таких средств в Саратове на реализацию не ожидается".

"Но это тоже будут миллиарды рублей", - пообещал губернатор.

По итогам встречи было принято решение о подписании соглашения о сотрудничестве.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости