Нелегальный ввоз животных назван "бомбой замедленного действия"

2193

21 июня 2012, 14:29

Африканская чума свиней распространилась практически по всей европейской территории России. Об этом на проходящей в эти минуты пресс-конференции в "КП-Саратов" заявил руководитель управления ветеринарии правительства Саратовской области Алексей Частов.

По его словам, "не осталось такого региона, который бы в той или иной степени не пострадал". "Больше всего, конечно, пострадал юг России. Мы практически не разрешаем легального ввоза мяса свиней оттуда", - отметил Частов и подчеркнул, "что на уровне государства уже уничтожено порядка полумиллиона голов свиней". Ущерб, по самым скромным подсчетам, составил около 10 млрд. рублей. Выступающий напомнил, что в прошлом году была зафиксирована "вспышка африканской чумы в Вольске".

Основной задачей управления ветеринарии Алексей Частов считает учет поголовья животных. "Это святая святых", - отметил он и рассказал, что в прошлом году в Вольске были убиты 28 животных. "Откуда и чьи они узнать очень сложно", - пояснил Частов.

Он также подчеркнул, что в регионе не зарегистрировано ни одного случая заболевания бруцеллезом человека. "Слава Богу, никто не заболел. Ведь от заболевания бруцеллезом могут быть серьезные последствия, можно стать инвалидом", - рассказал Алексей Александрович и заметил, что "нелегальный ввоз может стать бомбой замедленного действия".

"Мы сейчас начали разбираться с логистикой и увидели очень много серых схем по поставкам животных, особенно с Юга России. Пока все обходится, пока все под контролем", - сказал Частов.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости