Осужденный за наркотики защитил диплом в саратовском вузе

3286

2 июля 2012, 11:27

Региональное УФСИН озвучило "Взгляду-инфо" итоги ЕГЭ, сданного осужденными в колониях Саратовской области.

"Всего Единый государственный экзамен на территории подведомственных учреждений в этом году сдавали 5 человек. Один из них - воспитанник энгельсской воспитательной колонии – является победителем областного этапа всероссийского конкурса "Лучший ученик школы воспитательной колонии". Он сдал экзамены со следующими результатами: история – 52 балла, русский язык – 61, математика – 61, обществознание – 53. По его словам, он собирается поступать в вуз юридического профиля; на данный момент уже освободился по УДО.

Остальные четыре человека содержатся в ИК № 33. Один осужденный (на 2 года 11 месяцев по ч. 4 ст. 111 УК РФ) на данный момент уже освободился; он готовится к поступлению в СГАУ (среднее образование получил в школе колонии). Он набрал на ЕГЭ по биологии и русскому языку по 55 баллов, но к моменту сдачи экзамена по математике успел освободиться. Для завершения испытания вернулся в колонию и сдал "царицу наук" на 48 баллов.

Второй, осужденный по ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража), сдал биологию на 52 балла, русский язык – на 37, математику – на 36 и историю – на 62. Он собирается поступать в СГТУ.

Третий, осужденный по ст. 338 УК РФ (дезертирство), набрал по биологии 57 баллов, по русскому языку – 82, но к моменту проведения экзамена по математике успел освободиться и на его сдачу не пришел.

Последний осужденный (приговорен по ч. 4 ст. 111 УК РФ – причинение тяжких телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть потерпевшего – к 8 годам 10 месяцам лишения свободы) досдал ЕГЭ по обществознанию на 62 балла. Высшее образование он намерен получать дистанционно в СГСЭУ", - рассказали в управлении тюрьмами.

Кроме того, заключенный ИК №13 сумел получить диплом о высшем образовании. Он заочно обучался в СГСЭУ по специальности "Финансы и кредит" и накануне защитил дипломную работу "Инвестиционная деятельность банка и управление ею". Для этого к студенту-"зэку" специально приехали члены государственной аттестационной комиссии.

В итоге члены ГАК пришли к выводу, что осужденный заслуживает присвоения квалификации "Экономист" по специальности "Финансы и кредит".

Примечательно, что дипломированный специалист был осужден по "наркотической" статье – 228 УК РФ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости