Многодетной матери обещана помощь Александра Ландо
5 июля 2012, 14:36

"У нас связаны руки", - такими словами губернатор Саратовской области Валерий Радаев объяснил низкую социальную поддержку многодетных семей. Такое заявление он сделал на проходящем в эти минуты круглом столе.
В частности, отвечая на предложение о вручении специального ордена всем многодетным семьям на уровне региона, глава области напомнил, что "уже три года целый пакет законопроектов приостановил свое действие".
"В меру наших возможностей мы предоставляем поддержку, но не надо забывать, что у нас 40 млрд. рублей долгов. Вы знаете, у нас самое дорогое министерство - это министерство социального развития, на него тратится 14 млрд. рублей в год", - сказал губернатор и подчеркнул, что "у нас в регионе четыре есть семьи, у которых больше 10 детей".
"У нас есть с Ларисой Викторовной (Колязиной, главой минсоцразвития – авт.) к чему стремиться", - неоднозначно выразился глава региона, а министр густо покраснела.
Кроме того, одна из матерей, у которой больше десяти детей, рассказала, что ее семья уже ждет 11-го. Однако дом, расположенный в Заводском районе, не позволяет разместить всех ребятишек.
"Вот у нас есть Александр Соломонович Ландо, который баллотируется в областную думу по Заводскому району, я думаю, в рамках предвыборной кампании он сможет вам помочь", - сказал Радаев и поправился, "есть кандидат от Ландо, который баллотируется в облдуму".
Другие многодетные участники встречи попросили решить проблему с возможностью траты средств материнского капитала на иные цели. Так, некоторые предложили погашать с помощью этих денег потребительские кредиты.
В свою очередь мать восьмерых детей из Маркса Елена Ларион вообще потребовала "отдать право на трату этих средств по своему желанию многодетным мамам".
"Я бы вообще всем детям зубы сделала и отчиталась бы. Можно купить машину, и на ней зарабатывать сколько угодно", - сказала Ларион.
Губернатор пояснил, что "на текущий момент в области накопилось столько проблем, что никаких средств не хватит".
"Как-то их расшивать надо все равно", - добавил глава региона.
Что касается идеи многодетных семей по материнскому капиталу, то участники встречи сошлись во мнении о необходимости внесения соответствующих изменений в федеральное законодательство.
Подпишитесь на канал "ИА "Взгляд-инфо". Новости Саратова" в MAX
Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно
Вы можете прислать сообщения, фото и видео в наш телеграм-бот @Vz_feedbot
Рекомендуемые материалы
Главные новости
Стали свидетелем интересного события?
Поделитесь с нами новостью, фото или видео в мессенджерах:
или свяжитесь по телефону или почте




