Главный бухгалтер подозревается в хищении средств ЗАО

3040

9 июля 2012, 17:53

Следственной частью СУ УМВД России по Саратову возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главного бухгалтера ЗАО "Саратов-Волгоэлектромонтаж" Людмилы П. Об этом сегодня сообщает отдел информации и общественных связей ГУ МВД региона.

Она подозревается в восьми дополнительных эпизодах присвоения денежных средств, принадлежащих этому закрытому акционерному обществу, на сумму свыше 56 тысяч рублей.

Как подсчитала полиция, всего за три года (с 2008 по 2011 годы) подозреваемая с использованием служебного положения похитила больше 2,2 млн. рублей.

"38-летняя Людмила П. работала в ЗАО "Саратов-Волгоэлектромонтаж" в течение многих лет, и только в последние годы заняла должность главного бухгалтера. Поначалу никаких претензий к ней ни со стороны руководства, ни акционеров ЗАО не поступало. Ежегодно проводились проверки, но, по словам свидетелей, Людмила П. так тщательно готовила отчетные документы, что найти в них какие-либо противоречия, ошибки или недочеты было невозможно.

Однако длилось это до тех пор, пока проверки проводились сотрудниками самого предприятия, а все отчеты готовила лично П.

В марте 2010 года руководство ЗАО решило поручить провести ревизию аудитору со стороны, и он выявил существенную недостачу. После заявления в органы внутренних дел расследованием деятельности главного бухгалтера занялись сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями. Они установили, что в 2009-2010 годах эта женщина присвоила около 2 млн. 210 тысяч рублей. Эти средства являлись ежемесячной платой арендаторов за съем помещений, принадлежащих ЗАО. Однако по бухучету они не проходили, а растворялись в воздухе. На вопрос сотрудников ОВД, куда делись деньги, главный бухгалтер предпочла ничего не отвечать, сославшись на 51 статью Конституции.

В апреле 2010 года главбуха уволили, а в сентябре 2011 года Людмила П. решением суда была приговорена к 4 годам 11 месяцам лишения свободы с отсрочкой приговора до 15 мая 2014 года, когда ее сыну исполнится 18 лет. Однако на этом расследование недостач на ЗАО "Саратов-Волгоэлектромонтаж" не закончилось. В ходе дополнительной проверки было выявлено еще 8 эпизодов хищений на сумму более 56 тысяч рублей, которые были совершены уже, начиная не с 2009-го, а с 2008-го года. По вновь открывшимся фактам в отношении Людмилы П. было возбуждено уголовное дело по той же ст. 160 ч. 3 УК РФ ("Присвоение")", - сообщают подробности правоохранители.

В настоящее время подозреваемой предъявлено обвинение, однако виновной в совершении этих преступлений она себя по-прежнему не признает. Ей грозит до 6 лет лишения свободы по вновь выявленным эпизодам.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости