Борец с незаконной стройкой добивается встречи с главой СУ СКР

3151

10 июля 2012, 16:10

Жительница города Саратова Ольга Филиппова продолжает бороться с незаконным строительством по соседству со своим домом.

В настоящее время женщина добивается встречи с руководителем СУ СКР по Саратовской области Николаем Никитиным.

Однако, узнав, что просительницу собираются сопровождать журналисты, представители ведомства предложили ей предварительно прийти на личный прием к главе СО по Кировскому району Сергею Калашникову.

Впрочем, журналистов, приехавших осветить состоявшуюся сегодня встречу, даже не пустили в здание следственного отдела.

После встречи с Калашниковым борец с незаконным строительством рассказала о результатах рандеву.

По ее словам, она изложила силовику обстоятельства дела и поведала о своих попытках добиться справедливости. В ответ ей было заявлено, что оснований и фактов, достаточных для проведения проверки, пока не усматривается.

Напомним, постройка была возведена неким Саруханяном по адресу: Рахова, 243 (литер Л), и Филиппова уже два года ведет тяжбу с самовольным застройщиком. Она в одиночку пытается добиться от властей запрета стройки, угрожающей целостности ее жилища.

Первоначально Кировский райсуд постановил отказать Ольге в иске. Тогда истец обжаловала это решение в областном суде, который вернул дело в районный суд для проведения соответствующих экспертиз и нового рассмотрения.

Однако новый этап тяжбы имел тот же результат.

Очередное решение райсуда Филиппова вновь обжаловала в ведомстве Василия Тарасова. На сторону женщины на этот раз встала и администрация города; ее представители заявили в суде, что никаких разрешений на строительство мэрия не давала.

Несмотря на это, коллегия облсуда под председательством Александры Кучминой постановила отклонить апелляционную жалобу.

"Сергей Калашников сказал, что если вы вдруг там что-то зафиксируете, например, если он (застройщик – авт.) кому-то взятку будет давать или еще что-то, то можете к нам обратиться, мы вам поможем. Он говорит: "Я не знаю, почему вам прокуратура отказывает, потому что по Конституции они должны защищать ваши права". У нас на данный момент идет нарушение прав, в том числе на неприкосновенность жилища, но, тем не менее, он говорит: "Ничем помочь не можем", - передала фабулу переговоров с Калашниковым борец с незаконной стройкой.

Еще до суда с Саруханяном жительница обращалась в городскую прокуратуру, однако зампрокурора Андрей Пригаров ограничил меры надзорного реагирования штрафами.

Филиппова заявила, что недавно по соседству с ее домом начато еще одно незаконное строительство. Однако в Кировской райпрокуратуре ей сказали, что "даже не могут возбудить производство об административном правонарушении, так как Генпрокуратура сняла с них все полномочия".

Подробнее о борьбе Филипповой с незаконным строительством можно узнать из статьи "Поощряя безнаказанность", опубликованной в газете "Саратовский взгляд" № 23 (321) 21 - 27 июня 2012 года.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости