Полиция следит за порядком в городе с помощью 184 видеокамер

2151

13 июля 2012, 14:04

ГУ МВД по Саратовской области сообщает о функционировании центров оперативного управления нарядами (ЦОУН).

По информации ведомства, на сегодняшний день центры созданы на базе дежурных частей в УМВД Саратова, в межмуниципальных управлениях МВД "Энгельсское" и "Балаковское".

"В режиме реального времени сотрудниками ЦОУН осуществляется контроль за оперативной обстановкой посредством 288 камер видеонаблюдения, 158 из них установлены в местах массового пребывания граждан", - отмечают в главке.

В дежурную часть УМВД Саратова выведено изображение со 184 видеокамер. 110 из них транслируют изображение из мест с массовым пребыванием граждан – площади, парки, два стадиона и крупный рынок.

"В это же число входят 32 камеры, контролирующие наиболее оживленные и сложные перекрестки магистральных улиц. В городском парке культуры и отдыха им. М.Горького установлена точка беспроводной передачи аудио-видеоизображения (ВайМакс) и экстренной связи "гражданин-полиция", с которой также возможно видеонаблюдение", - замечают полицейские.

В Центре МУ МВД "Энгельсское" обрабатывается информация с 38 камер. Половина из них передают изображение из мест с массовым пребыванием граждан.

В Балакове из 62 имеющихся камер из общественных мест передают изображение 25.

В дополнение к указанным, 510 камер видеонаблюдения используются в дежурных частях ОВД. Техника дает возможность осуществлять контроль за состоянием правопорядка в общественных местах. В общей сложности эти задачи решаются посредством 259 камер.

"В 2012 году (по итогам полугодия) помощниками оперативного дежурного по линии "02" в ЦОУН было отработано 52 тыс. 563 сообщения о происшествиях. Из них 6 тыс.174 о преступлениях. С участием сотрудников центров раскрыто 2 тыс. 68 преступлений.

Выявлено и предотвращено 14613 административных правонарушения, в том числе с помощью систем видеонаблюдения – 5 тыс. 820, непосредственно сотрудники ЦОУН раскрыто – 18", - сообщает ГУ МВД области.

Кроме того, правоохранители отмечают, что камеры видеонаблюдения не только позволяют эффективно раскрывать преступления, оперативно реагировать на сложившуюся обстановку, но и профилактируют совершение противоправных действий.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости