В Нацдеревне презентовали азербайджанское подворье

2414

19 июля 2012, 12:10

Вчера в этнографическом комплексе "Национальная деревня народов Саратовской области" в Парке Победы состоялась презентация азербайджанского подворья и заседание Клуба успешных людей.

В мероприятии приняли участие региональный министр-председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук, директор клуба Андрей Госсен, представители национально-культурных организаций области и другие.

Встречал гостей хозяин двора Хаджимурад Нариман-оглы Мурадов.

Отвечая на вопрос журналистов, почему разные по тематике мероприятия объединились, Борис Шинчук подчеркнул, что "успешный человек – это не национальность".

"Наша многонациональность – самое главное богатство. Я вспоминаю слова патриарха Грузии: "Каждое утро, когда ты встаешь – ты первым видишь своего соседа и только потом солнце". Каждому бизнесмену нужно помнить, что он видит человека, живущего рядом, и он должен уважать его национальную принадлежность, религиозные пристрастия, его культуру. Для нас это очень важно", - сказал министр.

Кроме того, г-н Шинчук заметил, что "клуб – это одна из небольших объединяющих идей".

"У нас есть некоторые общественные организации, которые численность как в советское время "Рога и копыта" добавляют, а реального содержания не дают. А тут много людей собралось, и за каждым стоит какая-то организация. Это важно. Это добавляет консолидации обществу. Деньги это то, что как раз больше всего разъединяет людей. Появляется капитал – человек начинает выхолащиваться. А здесь все наоборот - как надо, по-человечески.

Клубы стали местом общения. Знаете, какой самый главный саратвоский клуб –"толкучка", где всякое старье продают, безделушки… Вы что, думаете, они там зарабатывают что-нибудь? Нет, но они стабильно туда приходят…для общения. Также как в деревне на завалинке с семечками -они могли бы и дома "полузгать" их, но приходят общаться. Это человеческая натура. Общаясь, люди обретают сообщество, и оно важно", - заметил Шинчук.

Хозяин подворья Хаджимурад Нариман-оглы Мурадов заметил, что у азербайджанцев принято заниматься благотворительностью и помогать ближним. "Мы этим живем. Для нас самое главное - как мы встанем перед Всевышним", - сказал Мурадов.

Кроме того, в ходе мероприятия были вручены подарки и грамоты. Среди прочих почетную грамоту в номинации "Лучший проект, направленный на укрепление дружбы между народами России" получил Борис Шинчук.

Фото Алексея Овчинникова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости