Охрана вокзала беспрепятственно пропустила "террористов"

3838

25 июля 2012, 14:37

Управление ФСБ России по Саратовской области провело плановое учебно-тренировочное мероприятие "условный террорист" на железнодорожном вокзале города. Об этом сегодня сообщает пресс-служба ведомства.

В частности, чекистов интересовала реакция сотрудников Приволжского управления МВД на транспорте, ООО "ЧОО "Сириус-С", работников железной дороги, а также пассажиров на муляж взрывного устройства.

"Трое проверяющих с увесистыми сумкой, пакетом и рюкзаком беспрепятственно миновали рамки с металлодетекторами, которые сигнализировали о наличии в поклаже металлических предметов. Однако они не были досмотрены постами охраны, и оказались в залах ожидания.

Предметы ручной клади с заложенными СВУ поочередно были размещены в людных местах вокзала, причем, два из них, с интервалом в 15 минут, неподалеку друг от друга. Около получаса оставленной без присмотра поклажей никто не интересовался. Заметив, наконец, бесхозный пакет, пассажиры беспечно отодвинули его в сторону, не сообщив о подозрительной находке сотрудникам правоохранительных органов, которые патрулировали в это время в зале ожидания. Спустя несколько дней после этих мероприятий, можно было наблюдать, что при подающей тревожные сигналы рамке с металлодетектором, ручная кладь пассажиров, на которую среагировала аппаратура, по-прежнему остается без внимания наделенных полномочиями сотрудников", - отмечает УФСБ.

По итогам учений, "чекисты" признали неудовлетворительным комплекс мер по обеспечению безопасности посетителей, пассажиров и работников железнодорожного вокзала. ФСБ намерено внести представления в адрес ответственных лиц.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости