Росимущество уничтожило изъятые игровые автоматы

3250

26 июля 2012, 09:01

Вчера днем на полигоне ТБО в Саратовском районе региональное управление Росимущества провело операцию по уничтожению игорного оборудования. Под гусеницы трактора легло 9 лотерейных и 4 игровых терминала, 11 игровых автоматов, 3 покерных стола, одна рулетка, фишки и другие приспособления для азартных игр.

Уничтоженное оборудование было изъято правоохранительными органами в результате рейдов по подпольным игорным заведениям. Решением судов оно было признано бесхозяйным или конфисковано из незаконного владения, а управление Росимущества уничтожило весь этот "азартный реквизит".

Операция по утилизации проводилась под тщательным присмотром межведомственной комиссии, состоящей из представителей надзорных органов и ГУ МВД. Именно стараниями сотрудников полиции оборудование отправилось на свалку.

В свою очередь, руководитель ТУ Росимущества Вячеслав Дьяконов рассказал "Взгляду-инфо" о правовой подоплеке проведенной "спецоперации".

"С 1 июля 2009 года в Российской Федерации начал действовать закон о запрете игорных заведений на территории страны. Законодатель оставил на территории России всего четыре игровые зоны. Это – Алтайский, Приморский и Краснодарский край и Калининградская область. К сожалению, или к счастью, Саратовская область не вошла в число игорных зон, но, тем не менее, на территории нашего региона продолжают вести игорный бизнес – теперь уже не совсем законно – некоторые граждане.

Естественно, правоохранительные органы обращают на это внимание и пресекают подобную деятельность. В территориальное управление Росимущества, которое по своей специфике выполняет функцию утилизации и уничтожения изъятых игровых аппаратов, постоянно поступает оборудование, связанное с игорным бизнесом.

Вот и вчера наше управление провело утилизацию игорного реквизита… Расхожее мнение, что изымаемое правоохранительными органами оборудование может быть использовано повторно, и якобы зачастую так и бывает, мы можем опровергнуть. Свидетельство тому очередная операция, которая проведена в присутствии специальной комиссии, включающей органы прокуратуры, министерства внутренних дел; в ходе мероприятия было уничтожено и утилизировано изъятое оборудование.

Подобная операция нами уже проводилась в декабре прошлого года. В судах Саратовской области сейчас находится большое количество исков на 513 единиц игорного оборудования, которое, если Фемида не примет иного решения, также будет уничтожено.

Хотя в последнее время стала складываться такая практика: когда правоохранительные органы на месте пресекают незаконную игровую деятельность, хозяев оборудования обычно не находится. Сейчас, когда наше управление обращается в суды о признании данного имущества бесхозяйным, уже в процессе судебного разбирательства начинают появляться собственники с надеждой на то, что оно будет им возвращено. В любом случае здесь вступает в действие административный кодек, статья 14.1, которая помимо штрафа предусматривает в отношении хозяев еще и конфискацию орудия незаконного предпринимательства", - заявил Дьяконов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости