У сельчан появится газ

2014

26 июля 2012, 16:46

Вчера в селе Пудовкино Саратовского района состоялось выездное совещание по вопросу реализации в области Программы газификации регионов Российской Федерации ОАО "Газпром" и завершения строительства объектов газификации. В мероприятии приняли участие генеральный директор ООО "Газпром межрегионгаз Саратов", ОАО "Саратовоблгаз" Андрей Новицкий, министр промышленности и энергетики области Сергей Лисовский, руководство Саратовского муниципального района.

В соответствии с планом-графиком синхронизации газификации на территории Саратовского района за счет средств ОАО "Газпром" в 2012 году ведется строительство 2-х межпоселковых газопроводов: д. Березина Речка - д. Кокурино и с. Синенькие - с. Пудовкино. Ввод объектов в эксплуатацию запланирован на сентябрь текущего года.

Межпоселковый газопроводов по деревне Кокурино (3,24 км), построен с опережением срока.

В настоящее время продолжаются активные работы по укладке газопровода до села Пудовкино. Из общей протяженности 24,5 км уже построено 13,5 км.

Реализация Программы газификации также предусматривает обязательства областной и местной властей. Так из областного бюджета выделены средства на прокладку внутрипоселковых сетей. Строительство распределительного газопровода по д. Кокурино завершено.

В с. Пудовкино ведутся работы по прокладке газопровода среднего давления от газораспределительного шкафного пункта и уличных сетей.

Участники совещания акцентировали внимание на вопросе подготовки жителей к газификации своих домовладений. По план – графику в с. Пудовкино на газификацию было заявлено 646 домов, в том числе 46 - частные домовладения, 600 - дачные коттеджи.

Комментируя итоги поездки, Андрей Новицкий отметил, что на территории региона реализация Программы "Газпрома" идет уже 8-й год, газопроводы строились в разных районах Саратовской области.

Жители газифицируемых населенных пунктов до последнего момента не доверяют газовикам, потому что практически в каждом селе и деревне когда-то уже пытались провести газификацию, прокладывали сети, собирали с населения средства, а газа люди так и не увидели.

"Когда заверяем сельчан, что труба к ним уже пришла, и есть возможность начать подачу газа, сомнения все еще беспокоят жителей. Но мы уже неоднократно доказывали серьезность своих намерений. Так и здесь, в Пудовкино. "Газпром" свои обязательства исполнит на сто процентов, и газопровод будет построен вовремя. Мы будем внимательно отслеживать ситуацию по подготовке домовладений, потому что от этого будет зависеть получение разрешения на пуск газа", - подчеркнул Андрей Борисович.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости