В Саратове задержан лже-подполковник полиции

5711

1 августа 2012, 16:09

В отношении 33-летнего жителя Саратова возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30 – ч. 2 ст. 159 УК РФ "Покушение на мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба".

По сообщению пресс-службы следственного управления, гражданин совершил преступление, выдавая себя за подполковника полиции. Задержание мошенника проходило в ходе совместной операции сотрудников СУ СКР и УФСБ региона.

По версии следствия, 15 июня указанный гражданин, представившись подполковником полиции, пообещал жительнице Саратова оказать содействие в изменении процессуального статуса ее мужу, задержанному за совершение преступления. За свои услуги лже-полицейский попросил вознаграждение в размере 250 тысяч рублей. Для убедительности своей "ведомственной" принадлежности на одну из встреч он явился в форме подполковника полиции.

"В одном из микрорайонов Ленинского района города Саратова оперативно-следственной группой УФСБ и сотрудниками следственного управления по Саратовской области при получении части требуемой суммы в размере 15 тысяч рублей 33-летний мужчина, который был одет в форму офицера полиции, задержан", - сообщает СУ СКР.

Как отмечают следователи, в 2005 году злоумышленник уже задерживался "чекистами" за аналогичное преступление. Правда, в прошлый раз он выдавал себя за сотрудника ФСБ России. Тогда мошенник был осужден по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. 

Видео УФСБ по Саратовской области

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости