Члены ОП о Волге: "Сердце кровью обливается"

5570

3 августа 2012, 09:46

Вчера члены Общественной палаты Саратовской области под руководством председателя Александра Ландо совершили ежегодный инспекционный рейд по Волге.

К общественникам (в их числе Юрий Виткин, Аркадий Шелест, Владимир Ташпеков) присоединились представители комитета охраны окружающей среды и природопользования области и Росприроднадзора.

Инспектирующие осматривали с воды берег реки в районе Саратова, состояние Набережной Космонавтов, проверяли обеспечение свободного доступа отдыхающих к водоему, оценивали уровень благоустройства Зеленого острова.

"Все-таки добился я от Тимошка, чтобы часы работали", - указал Ландо на здание бывшего речного вокзала и добавил, глядя на унылый серый пейзаж: "Кончилась городская черта - начались владения собственника".

Члены ОП обратили внимание на причальную стенку. Сооружение расписано граффити, испещрено трещинами и "украшено" торчащей арматурой. Недоумение у участников рейда вызвало скопление отдыхающих на несанкционированном пляже под мостом "Саратов -Энгельс".

"Здесь все сточные воды. Если брать пробирку – все микробы и бактерии соединятся", - объяснил Александр Соломонович. "Чтобы десантники не прошли там (вдоль берега - авт.), выставили наряд ОМОНа. Что здесь мешает?", - с негодованием продолжил он. Показав на большую насыпь, где купалась мама с ребенком, Ландо рассказал, что это дамба, сделанная специально для отвода нечистот.

В продолжение инспекции председатель ОП пристально следил за береговой линией. В беседе с журналистами Александр Ландо подчеркнул, что "свободный доступ к водоему должен быть обеспечен строго-настрого": "Людей не пускают, а они не воюют. Я последнее время обращаю внимание на работу государственных структур. А их не видно! Это должны рассказывать представители природоохранной прокуратуры".

Завершился рейд общественников и экологов посещением Зеленого острова, где инспектирующих возмутило огромное количество мусора.

Александр Ландо обратился к отдыхающей на берегу паре, чтобы она не оставляла после себя отходы, а Юрий Виткин предложил поделиться мешками для мусора. Однако принимающие солнечные ванны саратовцы отказались взять пакеты, пояснив, что тоже трепетно относятся к вопросу экологии и возят мешки с собой.

"Сердце кровью обливается, когда видишь такие свалки на берегах Волги, на островах. Хочется обратиться: "Люди, дорогие, уберите после себя. Не оставляйте мусор. Помните, что завтра приедут ваши дети".

Второе – у нас есть разные структуры, которые охраняют природу, следят за соблюдением природоохранного законодательства. Контроль должен быть", - резюмировал Ландо.

"Это характерно для всех островов. Очень прискорбно и печально, что люди не уважают сами себя. Мне становится страшно за наше поколение, которое воспитывается в таких условиях. Уважайте себя. Увозите тот мусор, который остался. Если не можете увезти – хотя бы закопайте. Уважайте себя, своих детей, родителей, которые на следующие выходные также приедут, и будут копаться в этой грязи. Будьте добрее", - обратился к жителям области Юрий Виткин.

Фото Алексея Овчинникова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости