Завтра в Саратов возвращается олимпийский чемпион Захаров

3647

8 августа 2012, 10:45

Завтра утром, в 10.50, саратовский прыгун в воду Илья Захаров, ставший чемпионом Олимпийских игр, вернется на самолете в Саратов. Соответствующую информацию распространило сегодня министерство молодежной политики, спорта и туризма области.

Напомним, вчера воспитанник саратовской спортивной школы №11 Захаров завоевал золотую медаль на Олимпийских играх в Лондоне (Великобритания). Ранее в паре с Евгением Кузнецовым Илья стал серебряным призером в синхронных прыжках с трехметрового трамплина.

Последний раз саратовские спортсмены завоевали олимпийское "золото" 48 лет назад – в 1964 году фехтовальщики Юрий Сисикин и Юрий Шаров стали чемпионами Игр в Токио.

В беседе с журналистами ИА "Весь спорт" после победы Илья Захаров сказал:

"Я до сих пор не могу поверить в случившееся! При этом я четко помню, как выходил на прыжки и что делал. На табло первый раз посмотрел после третьего прыжка. Потом снова сосредоточился на себе и чужие прыжки толком не видел. Опять же - лишь на китайца взглянул в шестом упражнении. Мне удалось не думать о соревнованиях, забыть о давлении, об уровне Олимпиады. Удалось отвлечься полностью. Я со вчерашнего дня старался не вспоминать, что это за турнир. Думаю, что у меня получилось. Отдельно занимался каждым прыжком, выкладывался на нем. И очень спокойно выходил на заключительный прыжок. Знал, что если все выполню нормально, то выиграю. На трибунах у меня сидела мама, друзья и близкие. Обычно я не люблю, когда кто-то из родных смотрит на соревнования, но только не в этот раз. Мама меня привела в прыжки в воду, и она должна была увидеть олимпийское золото! Я вам честно признаюсь, что сам до конца не верил в золотую медаль. Серьезно! Столько же случаев было, когда последний прыжок лишает золотой медали. Вот я и думал, как бы идеально выполнить упражнение. Самое смешное, что, войдя в воду, я был уверен, что недокрутил, но вылез из воды – слышу, зрители шумят. Тогда все и стало ясно. Эта победа - для всех моих знакомых, друзей, для всех, кто болел за меня и поддерживал. Считал ли я, что обыграть китайцев было невозможно? - Оказалось, что можно, хотя делать это очень и очень трудно".

Тренер Ильи Татьяна Коробко также не скрывала счастья: "Я верила в Илью, надеялась на него. Никакого волнения перед заключительным прыжком Захарова в финале у меня не было. Нет, я ничего не знала, как я могла это знать? Это ведь Олимпиада, тут возможны любые сюрпризы. Просто надеялась и верила. Последний год у Ильи был очень тяжелым. Была очень большая и напряженная работа – сборы, поездки, вокзалы, чемоданы, самолеты. Я всегда считала Илью универсалом, и мы старались прыгать всё, что могли. Где-то плохо, где-то хорошо, но прыгаем. Не скажу, что он идеален в тренировках. С ним бывают проблемы, но в соревнованиях он начинает бороться до последнего, показывает бойцовские качества. Последний конфликт? Да не хочу я теперь вспоминать ничего плохого, всё уже позади. Во время соревнований я часто выбегала на улицу. Надо было отвлечься от табло, от напряжения – и мне это удавалось. Я, кстати, не видела сумму после завершающего прыжка.

Обычно Захаров смотрит на табло во время соревнований. Бросит взгляд – и снова погрузится в себя.

Мне кажется, на чемпионате Европы Илья волновался больше. На Олимпиаде у него был уже третий старт. Прежде что-то не ладилось, но сейчас всё выполнил идеально. Он умеет собираться, ему это дано. Мы начали работать, когда Илье исполнилось шесть лет. Его привели в бассейн, и он был очень бойким. Только отвернешься, а он уже в другом конце. Приходилось возвращать. Но работать Илья умел".

Главный тренер сборной России по прыжкам в воду Олег Зайцев также похвалил подопечного, добывшего для страны первое индивидуальное прыжковое "золото" с 1980 года:

"Перед сегодняшними стартами мы помнили о поражении на чемпионате мира 2011 года в Шанхае (Китай), когда Илья проиграл китайцу с большим отставанием. Но при этом Захаров был вторым, а это очень серьезное достижение. После чемпионата мира Илья тщательно работал над своей программой. Да, не всегда получалось. Он был на международных турнирах вторым и третьим. Эти неудачи не расстраивали Илью, а давали ему надежду, что он сможет принести результат. Рано или поздно. Так и произошло на Олимпийских играх в Лондоне. Захаров отработал свою программу идеально, китайцы тоже не ошибались, но они были хуже. Илья – очень упорный парень, который тщательно подходит к тренировкам. О его характере говорит тот факт, что он самостоятельно пошел в армию, хотя можно было сделать освобождение. Сказал, что ему надо закалить характер. И пусть он был там недолго, но избежать этого не пытался. В России сейчас появились шикарные условия для тренировок. База «Озеро Круглое» – одно из лучших в мире. Я хочу выразить благодарность всему обслуживающему персоналу, директору базы, всем поварам, которые так относятся к прыжкам в воду. Плюс, не стоит забывать о традициях. Да, у нас давно не было олимпийских побед, но пример Захарова покажет, что можно снова выйти на лидирующие позиции в мире".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости