В Национальной деревне отпраздновали Ураза-Байрам

3365

20 августа 2012, 09:44

Вчера вечером в этнографическом комплексе "Национальная деревня народов Саратовской области" в Парке Победы состоялось празднование мусульманского праздника Ураза-Байрам.

Всего музей на открытой площадке посетило более 5 тысяч гостей и жителей города. Среди празднующих были граждане разных национальностей и вероисповеданий.

Также на празднике побывали председатель ДУМ Саратовской области Мукаддас Бибарсов, министр-председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук, депутат Госдумы Антон Ищенко и другие.

В беседе с журналистами Шинчук заметил, что в этом году народные гуляния отличаются от прошлогодних.

"Сегодня народный формат гуляний. Началось все с детской анимационной площадки. Концерты проходят на двух площадках. У меня такое ностальгическое восприятие. Кажется, что это парк культуры и отдыха времен Иосифа Виссарионовича.

Здесь не только мусульмане. Люди приходят, и это прекрасно. Потому что они идут к своим друзьям, соседям, на их праздник. Значит, они дорогу друг к другу нашли: к сердцу, к уважению. Люди хотят таких больших праздников", - сказал министр.

Поздравил собравшихся и Антон Ищенко.

"Сегодня великолепное настроение, прекрасный солнечный день. Многие пришли с семьями. Праздник у моих друзей, значит, - праздник и у меня. Пользуясь случаем, хочу поздравить мусульман России, Саратовской области, ближнего и дальнего зарубежья с окончанием священного месяца Рамадан. Хочу пожелать всем семьям наших граждан, которые исповедуют ислам, мира, добра, благополучия, чтобы в каждой семье была удача, радость, здоровье и чтобы ни один нуждающийся не остался без внимания близких".

Гостей Национальной деревни приветствовали творческие коллективы, духовные лидеры. Всех желающих бесплатно угощали мороженым и пловом. Для детей были организованы интересные и веселые конкурсы.

Порядок на празднике обеспечивали несколько нарядов полиции, а за здоровьем граждан следили экипажи "скорой помощи" и бригада ЦМК.

Предлагаем читателям посмотреть фотографии.

Фото Алексея Овчинникова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости