Саратовские власти будут обучать иностранцев истории и культуре

1973

31 августа 2012, 14:29

Сегодня в комитете общественных связей и национальной политики Саратовской области прошел брифинг, посвященный открытию адаптационных курсов для мигрантов.

Спикерами мероприятия выступали: министр-председатель комитета Борис Шинчук, Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин, начальник регионального УФМС Виктор Мальков, председатель ОП Александр Ландо, директор Центра языка и культуры "Слово" Людмила Лаврова, председатель общественно-консультационного совета при УФМС Владимир Терентьев и директор медресе ДУМ региона Расим Кузяхметов.

"В марте этого года мы подписали соглашение с Саратовской митрополией. Начали работу по созданию центров и сегодня мы их открываем", - открыл мероприятие Виктор Мальков.

По его словам, занятия начнутся 3 сентября. Иностранцы будут изучать историю, русский язык, основы миграционного законодательства, культуру области. По окончанию 20-часового курса им будут выдаваться свидетельства.

Далее слово предоставили митрополиту Лонгину. "Мы все знаем о плюсах и минусах миграции. Как бы мы не относились к этой проблеме – миграция существует. У нас, несмотря, на десятилетия разговоров на эту тему, четкой миграционной политики нет", - сказал Владыка.

"Мне приходилось несколько раз выступать по поводу эксцессов на межнациональной почве, и каждый раз я говорю практически одно и то же", - заметил Лонгин, подчеркнув, что люди не хотят вникать в суть культуры других национальностей.

"Я не могу самоуверенно говорить, что мы решим проблему, которая накапливалась годами и десятилетиями, но свой вклад в решение этой проблемы мы внести должны", – заметил выступающий. Митрополия, по словам Лонгина, внесет свою лепту в процесс образования мигрантов.

"Мы постараемся сделать так, чтобы у людей въезжающих в нашу страну, было знание того глубокого пласта истории и культуры, который позволит адаптироваться в нашей стране", – резюмировал Лонгин.

Борис Шинчук, в свою очередь, отметил, что "люди, жившие в СССР – одного менталитета с нами". "Ничего нового в миграции нет. Но сейчас, когда эта тема явно все чаще звучит, мы заинтересованы, чтобы к нам приехали те, кто живет на территории бывшего СССР и получили основы национальной культуры", - сказал министр. Он также заметил, что нужно сделать все необходимое, чтобы мигранты "не демонстрировали национальную закрытость, не собирались в анклавы и создавали страну в стране". Обучение, по словам министра, будет проходить в комитете и этнографическом комплексе "Национальная деревня".

Виктор Мальков добавил, что каждый гражданин, приезжающий на работу в Россию проходит через УФМС. "Им обращаться никуда не надо, им все предложат", - сказал он, отвечая на вопрос, куда пойти иностранцу, желающему изучить русский язык.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости