Завтра пороги школ переступят 23 тысячи первоклассников

1931

31 августа 2012, 17:05

Завтра в школах Саратовской области будет праздноваться День знаний.

По информации регионального министерства образования, 1 сентября пороги учебных заведений переступят более 400 тысяч учащихся, в том числе студентов.

На сегодняшний день к приему учеников не готовы две школы из 941: в поселке Индустриальном Екатериновского района и селе Хрущевка Самойловского района.

Эти учебные заведения смогут принять детей только в октябре, до того момента ребят будут возить в соседние школы на автобусах.

По словам официального представителя регионального минобраза Татьяны Орловой, за парты завтра сядут порядка 214 тысяч несовершеннолетних жителей области, из них 23 тысячи – пойдут в школу впервые.

102 общеобразовательных учреждения (из них 11 гимназий и 17 лицеев) Саратова завтра примут около 67 тысяч учеников. В первый класс пойдут 7,5 тысяч юных жителей города.

Между тем, на официальном сайте правительства появилась информация, что завтра некоторые учебные заведения города посетят известные саратовские спортсмены, в том числе участники Олимпийских игр.

Так, на торжественной линейке в гимназии № 2 ожидается прибытие серебряного призера Олимпиады 2008 года в Пекине Сергея Улегина. Финалистка XXX летних Олимпийских игр 2012 года в Лондоне Наталия Лобова навестит студентов 10-го корпуса СГУ. Ее тренер Сергей Лукьянов поздравит учеников физико-технического лицея №1 с началом нового учебного года.

Праздничные мероприятия пройдут в парке "Липки" (читальный павильон, начало в 11.00), сквере Дружбы народов (начало в 11.30 и 18.00), парке Гагарина (начало в 11.30), а также на проспекте Кирова (напротив ТЦ "Манеж", начало в 14.00).

"На городских площадках города состоятся концерты и праздничные программы. К примеру, концерт "Школьная пора" (клуб "Увек", начало в 11.00), Игровая программа "В стране Школяндия" (клуб "Строитель", начало в 11.00), театрализованная программа "Волшебные приключения Минипутов" (Городской центр национальных культур, начало в 11.00), дискотека для молодежи "Школьные годы чудесные!" (центр детского творчества "Романтик", начало в 17.00) и конкурс детского рисунка на асфальте "Здравствуй, школа!" (площадь "Дворца культуры химиков", начало в 17.30", – сообщается на сайте мэрии.

В местах массового скопления жителей города весь день будут дежурить работники образования. "С 12.00 до 23.00 часов будет организовано дежурство педагогов, руководителей образовательных учреждений, специалистов отделов образования районов, комитета по образованию городской администрации с целью предотвращения правонарушений учащихся на Набережная Космонавтов, проспекте Кирова, в Городском парке, а также в "Липках. Организовано межведомственное взаимодействие по охране общественного порядка и ограничению продажи алкогольной продукции в этот день", - рассказали в администрации города.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости