Саратовских оппозиционеров призывают "отсечь Новодворскую и троцкистов"

2419

3 сентября 2012, 11:11

В эти минуты в конференц-зале саратовской гостиницы "Богемия" продолжается круглый стол участников "белоленточного" автопробега "Сибирь – Москва".

Присутствующий на мероприятии депутат Государственной думы РФ ("Справедливая Россия") Илья Пономарев затронул проблему идейной платформы оппозиции.

В частности, по его словам, "вокруг движения за честные выборы было большое количество людей".

"Но люди хотят знать, к чему мы призываем. Людей волнует уровень цен, тарифы на ЖКХ, здравоохранение, образование, транспорт. Это то, что находит отклик у избирателя. Когда не знаешь, что делать – проведи выборы, спроси у населения.

Разумные люди есть везде, и если мы отсечем крайние взгляды – Новодворскую у либералов, троцкистов у коммунистов, можно говорить о неком единстве. Мы должны создать единую коалицию, большинство членов которой будут представлять регионы, и влиять на выборы в регионах, оказывать помощь нашим товарищам, в том числе и в Саратовской области", - считает Пономарев.

"Требования должны быть консенсусными, устраивающими и левых, и правых. Программа должна состоять из требований, которые всех объединяет", - добавил лидер федерального "ОДД "Солидарность" Михаил Шнейдер.

В свою очередь, Пономарев скептически оценил электоральные возможности националистов. Этим он отреагировал на замечание присутствующего представителя крайне правых Алексея Разумова по поводу того, не боится ли оппозиция, что пальму первенства перехватят именно его соратники.

По словам депутата, националистам не следует ожидать широкой поддержки населения. С ним согласился Шнейдер.

Лидер "Солидарности" призвал сломать "чуровскую вертикаль" избирательных комиссий и формировать их из представителей партий и общественных объединений, которые хорошо себя зарекомендовали, в том числе и в плане мониторинга честности выборов.

Он также поставил вопрос о прямых выборах губернаторов и судей.

"Все это должно стать предметом референдума, организацией которого занимается "Солидарность", - считает Шнейдер.

"Мы видим закручивание гаек и арьергардные бои отступающих частей. У общества сейчас нет запроса на то, чтобы гражданский протест против нечестных выборов схлынул", - заявил руководитель реготделения партии "ЯБЛоко" Дмитрий Коннычев и призвал использовать ресурс региональных выборов, а также "картонных выборов губернаторов".

"Выборы 14 октября не должны быть пропущены московскими лидерами", - добавил он.

Фото Константина Халина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости