Власти сетуют на отсутствие практики в вопросах изъятия земли

1924

3 сентября 2012, 14:55

Практика изъятия из собственности земель сельскохозяйственного назначения при ненадлежащем использовании в Саратовской области еще пока не сложилась. Об этом на проходящем в эти минуты ПДС при заместителе председателя правительства региона Павле Большеданове заявила заместитель председателя комитета по управлению имуществом Екатерина Мережникова.

По ее словам, по состоянию на 1 января 2012 года, земельный фонд региона составляет 10 124,9 тысяч гектар, из них 84,8% – земли сельскохозяйственного назначения. Из них в частной собственности находятся 99,1% земель, в собственности граждан – 63,8 %, в собственности юридических лиц – 8,8%.

Она также добавила, что в ноябре 2011 года была создана специальная комиссия, которая рассматривает обращения в связи с ненадлежащим использованием земель, однако она еще ни разу не заседала.

"Из-за отсутствия каких-либо конкретных критериев изъятия, утвержденных правительством РФ. Они были приняты только в июле", – сказала Мережникова.

"В случае поступления обращения инициируется процедура обращения в суд, который принимает решение об изъятии. Потом эти участки выставляются на торги, но пока ни одного обращения не было. Хотя в некоторых районах собственники сразу ликвидировали недостатки", - заместитель главы КУИ.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости