Оглашен приговор по делу об убийстве Александра Шикина

4588

5 сентября 2012, 17:16

Сегодня Саратовский областной суд огласил приговор по громкому уголовному делу об убийстве 26-летнего банковского служащего Александра Шикина.

Напомним, преступление совершено 23 сентября 2011 года в третьем часу ночи на пересечении улиц Комсомольская и Волжская в Саратове. Молодому человеку нанесли три ножевых ранения в область груди, от которых впоследствии он скончался в больнице. Несмотря на то, что преступники попали в обзор камер видеонаблюдения, их не удавалось найти в течение нескольких месяцев. Установили личности подозреваемых в конце ноября. Оказалось, что 24-летний уроженец Тульской области Николай Дудин и 23-летний саратовец Дмитрий Семенов уже находятся в СИЗО.

Их задержали по подозрению в разбойном нападении на еще одного жителя областного центра, у которого они отобрали сотовый телефон и наручные часы (ущерб - 2600 рублей). Злоумышленники избили свою жертву руками, ногами и пивной бутылкой.

В феврале текущего года Октябрьский районный суд огласил приговор по данному делу. Семенов и Дудин признаны виновными по ч. 2 ст. 162 УК РФ "Разбой, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением предметов, используемых в качестве оружия".

Суд назначил им наказание в виде 5 лет лишения свободы в колонии общего режима с ограничением свободы сроком на один год. Подсудимые обжаловали приговор в областной суд, который счел решение законным и обоснованным.

Сегодня Дудин и Семенов вновь оказались на скамье подсудимых в Саратовском областном суде, теперь уже – по делу об убийстве Шикина. Судья Александр Дементьев признал обоих виновными в инкриминируемых им деяниях.

В частности, Дудин признан виновным в разбое, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 162 УК РФ), а Семенов (как установило следствие, нанес три удара ножом)– в разбое и убийстве (п. "в", ч. 4 ст. 162 УК РФ и п. 3 ч. 2 ст. 105 УК РФ).

"Саратовским областным судом Семенов осужден к 17 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, в качестве дополнительного наказания ему назначено ограничение свободы сроком на два года. Путем частичного сложения наказаний, с учетом приговора Октябрьского районного суда по другому уголовному делу, ему назначено окончательное наказание в виде 20 лет лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на два года. Его также обязали к амбулаторному принудительному лечению у психиатров. Кроме того, в качестве компенсации морального вреда в пользу матери убитого с Семенова взыскан 1 миллион рублей, и в качестве компенсации имущественного вреда – 209 тысяч рублей.

Дудин областным судом приговорен к пяти годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима с ограничением свободы сроком на 1,5 года. С учетом приговора Октябрьского районного суда, по совокупности совершенных преступлений, окончательное наказание составило: 8 лет общего режима и ограничение свободы сроком на два года. С него также солидарно с Семеновым взыскано в пользу потерпевшей 8 тысяч 630 рублей в качестве компенсации имущественного вреда", - рассказала нашему агентству пресс-секретарь областного суда Ирина Белякова.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.5 1 2 3 4 5

Главные новости