Митрополит Лонгин совершил молебен на стадионе "Динамо"

5631

12 сентября 2012, 13:12

Сегодня в Саратове в храме в честь иконы Божией Матери "Утоли моя печали" Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин провел богослужение.

По окончании литургии от храма прошел Крестный ход к месту (стадион "Динамо"), где располагался Александро-Невский кафедральный собор, воздвигнутый в память саратовских ополченцев и в честь победы в Отечественной войне 1812 года.

В мероприятии приняли участие: министр-председатель комитета общественных связей и национальной политики Борис Шинчук, ректор СГУ им. Н.Г. Чернышевского Леонид Коссович, директор областного музея краеведения Евгений Казанцев и другие.

На месте собора (уничтожен в 1930-1940-е годы) был совершен молебен святому Александру Невскому.

"Мы пришли, чтобы вознести Богу свои молитвы, в том числе испрашивая прощения теперь уже тоже за наших предков, но более близких, у кого поднялась рука на эту святыню. Мы молились об упокоении душ вождей и воинов, в честь которых был построен этот храм. Об упокоении душ двух саратовских архиереев, тела которых до сегодняшнего дня находятся под этим асфальтом и всех, кого мы поминаем в эти великие дни", - обратился к прихожанам Митрополит Лонгин.

Владыка заметил, что церковь не призывает ликвидировать стадион и восстановить на этом месте собор. "Мы не ставим перед собой цели кого-то чего-то лишить, потому что сами в свое время были чего-то лишены", - подчеркнул правящий архиерей.

Затем Митрополит вручил Юбилейные медали РПЦ "В память 200-летия победы в Отечественной войне 1812 года". Наград, в частности, удостоены Борис Шинчук, Леонид Коссович, Евгений Казанцев, Елена Елина (проректор СГУ), Ольга Гришанина (замдиректора Музея боевой славы), профессор СГУ Владимир Рожков.

В беседе с журналистами Борис Шинчук отметил, что "при наличии стадиона "Динамо", в центре не хватает пары стадионов, чтобы спорт стал массовым, и идея здорового образа жизни процветала".

"Надо помнить другое, – мы стоим на месте, где могилы. В нижнем пределе два архиерея захоронены, а за храмом традиционно хоронили священников и почетных людей города. И когда на стадионе бегают, проходят праздничные мероприятия, народ пританцовывает – мы же не сатанисты, чтобы на могилах танцевать", - сказал министр.

По его мнению, компромиссом РПЦ и спортивной общественности станет перезахоронение останков.

Фото Алексея Овчинникова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости