Правозащитник настаивает на освобождении подследственного из СИЗО

5997

17 сентября 2012, 15:17

В СИЗО №1 Саратова содержится Максим Гендляр - один из фигурантов дела об организации игорной ОПГ.

Как сообщил правозащитник Виктор Синаюк, ему избрали меру пресечения на основании обвинения в экономических преступлениях.

По мнению правозащитника, обвинение Гендляра в нарушении авторских и смежных прав (ст. 146 ч. 3 УК РФ) и занятие незаконным игорным бизнесом (ст. 171.2 УК РФ) не является основанием для избрания столь суровой меры пресечения.

Учитывая тяжелое заболевание подследственного и невозможность оказания ему медпомощи в СИЗО, Синаюк сравнил сложившуюся ситуацию с делом юриста Сергея Магнитского.

В связи с этим правозащитник выступил с открытым обращением к президенту РФ Владимиру Путину с призывом не допустить повторения "дела Магнитского" и смерти обвиняемого от болезни.

Мы приводим текст обращения Синаюка (публикуется с сокращениями):

"Уважаемый Владимир Владимирович!

В г. Саратове усилием воли отдельных госслужающих складывается ситуация и создаются все предпосылки к тому, чтобы разыгралась еще одна человеческая трагедия, подобная той, которую именовали в последствии как "Дело С.Магницкого", по сей день не сходящей с каналов мировых информационных агентств. Пока еще ее можно предотвратить...

Ситуация, происходящая в настоящие время с помещенным в СИЗО №1 г. Саратова Гендляром Максимом Олеговичем точь-в-точь напоминает судьбу Сергея Магницкого. Поскольку в силу ч. 2 ст. 80 Конституции РФ Президент РФ является гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина, а в соответствии с положением ст. 2 Конституции РФ человек, его права и свободы является высший ценностью, а их признания, соблюдение и защита - обязанность государства, и в связи с тем, что до настоящего времени эти правовые гарантии в отношении Гендляра М.О. напрочь игнорируются органами, которые в силу закона и полномочий должны бы их защищать и соблюдать, то последней надеждой на восстановление этих гарантий остается Президент РФ, т.е. Вы, Владимир Владимирович, и никто иной.

8 августа 2012 г. по ходатайству органов следствия Кировский районный суд г. Саратова избрал в отношении Гендляра М.О. меру пресечения в виде заключения под стражу, мотивируя это обвинением нарушением авторских и смежных прав (ст. 146 ч.3 УК РФ) и занятием игорным бизнесом (ст. 171.2 УК РФ).

Уникальность данной ситуации состоит в том, что ст. 171.2 УК РФ не предусматривает меры пресечения в виде заключения под стражу. Статья 146 ч. 3 УК РФ аналогична составу экономических преступлений, и трудно припомнить случай в правоприменительной практике, чтобы в отношении обвиняемых с данным составом применялась мера пресечения в виде заключения под стражу.

После событий, связанных с умерщвлением в Московском СИЗО С. Магницкого и президентского запрета применять арест в качестве меры пресечения в отношении лиц, обвиняемых в совершении экономических преступлений, эта мера в отношении данной категории граждан практически перестала применяться. Саратов вновь стал исключением из здравых правил, волей отдельных правоохранителей, тяготеющих ко временам вседозволенности, когда в силу личного усмотрения права и свободы граждан удавалось ущемлять, насколько позволяло желание.

При избрании меры пресечения (тем более такой суровой, как заключение под стражу!) должно учитываться состояние здоровья обвиняемого и не повлечет ли применение этой меры угрозы его жизни в случае наличия тяжелого хронического заболевания, и то, может ли быть обеспечено необходимое лечение обвиняемого в случае возникновения такой необходимости. Иное бы прямо противоречило положениям Конституции РФ, в соответствии с которыми человек, его права и свободы являются высшей ценностью, а каждый имеет право на жизнь, а так же на охрану здоровья и медицинскую помощь. Заметим, никаких ограничений этих правовых гарантий УПК РФ не предусматривает.

У Гендляра М.О имеется тяжелое заболевание почек - хронический пиелонефрит, вступивший в последнее время, по заключению дипломированных специалистов государственного медицинского учреждения, в стадию обострения, и ему требуется незамедлительная госпитализация, исключающая пребывание в СИЗО. Из нормативно-правовой базы, содержащей перечень заболеваний, наличие которых несовместимо с пребыванием в СИЗО, следует, что наличие вышеупомянутого заболевания, которым страдает Гендляр М.О., исключает его пребывание в СИЗО. Наличие этого заболевания у Гендляра М.О. подтверждается заключением специалистов государственного медучреждения, и никем не оспаривается.

Из сообщения руководства СИЗО №1 г. Саратова на запрос следует, что данное учреждение не имеет медресурсов, возможностей, сил и средств для оказания Гендляру М.О. надлежащей медицинской помощи и лечения в случае необходимости. Анализ перечисленных обстоятельств дает основание к выводу о том, что Гендляр М.О намеренно помещен в условия, исключающие его незамедлительное лечение, что при наличии имеющегося у него заболевания влечет один исход - смерть обвиняемого. Этого никак нельзя допустить, хотя все идет именно к этому...

Примечательно то, что при рассмотрении вопроса об избрании меры пресечения в отношении Гендляра М.О. выступал врач-терапевт, у которого обвиняемый наблюдается с 2007 г., и констатировал, что тому необходима срочная госпитализация ввиду ухудшения состояния здоровья. Лечение можно проходить в специализированных отделениях учреждений, которых в городе всего два - при Областной клинической больнице и при 3-й ГКБ г. Саратова…

27 апреля 2012 г. В ИК-13 г. Энгельса Саратовской области "работники" этого учреждения насмерть запытали Артема Сотникова: поломали копчик, двое суток держали подвешенным в наручниках, лишенного все это врем и еды и питья, просящего воды у палачей ФСИН и в результате. "Великодушный суд" поместил четверых обвиняемых под домашний арест. Хотя содеянное ими и квалификация вменяемых действий по тяжести с нашем фигурантом несопоставимы, судебные решения по обеим ситуациям вышестоящим судом не изменены до настоящего времени…

Чем незначительнее состав, тем жестче мера пресечения при полном игнорировании исключительных обстоятельств, которые могут повлечь непоправимые последствия для человека, вина которого еще не доказана…

Исходя из изложенного, обращаюсь к Вам с просьбой помочь сохранить жизнь парня, которому всего-то 32 года, у которого жена и двое малолетних детей ...".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1.5 1 2 3 4 5

Главные новости